Я гражданка Украины Проживаю на территории Москва У меня брак с гражданином РФ и трое детей они гражданины РФ

Я гражданка Украины Проживаю на территории Москва У меня брак с гражданином РФ и трое детей они гражданины РФ Проживаю без регистрация два года уже До этого тоже без регистрации был суд оплатила штраф Паспорт по мужу не получилось сделать не было доход потом уволился Как мне получить паспорт автоматически по детям ?

, Алина, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Иностранные граждане, у которых есть муж или жена с российским гражданством и общие дети, получают гражданство России по упрощенной схеме. Более того, для них предусмотрены некоторые льготы, которые позволяют оформлять российский паспорт быстрее.

Для получения гражданства РФ иностранцам, имеющим брак с гражданином РФ и общих детей, не обязательно получать вид на жительство — подавать документы можно с разрешением на временное проживание. Если у вас РВП, то можно подавать документы на гражданство только с этим статусом. Если вы уже получили ВНЖ, то подаете с видом на жительство. Наличие одного из этих статусов — обязательное условие. Неважно, как давно был заключен брак. Если есть общие дети, то иностранцу не требуется ждать три года с даты свадьбы. Можно подавать документы, например, через полгода или год после посещения ЗАГСа. У российского супруга/супруги обязательно должна быть постоянная регистрация в России (когда ставится штамп в паспорте). Со временной регистрацией оформить гражданство по этому основанию не получится. Количество детей не имеет значения. Это может быть один общий ребенок, двое, трое и т.д. Дети не обязательно должны быть гражданами РФ. Подать на гражданство можно, если ребенок является лицом без гражданства, иностранным гражданином, россиянином. Главное, чтобы ребенок был общим с российским супругом/супругой.

Несмотря на то, что списки документов прописаны в официальном нормативном акте — Указе президента №1325 — перечни могут различаться, в зависимости от того, в каком регионе оформляется гражданство. Поэтому рекомендую уточнить состав бумаг в том отделении по вопросам миграции, через которое вы будете оформляться.

Денис Осетров
Юрист, г. Москва

День добрый автоматически не получится получить, Вы имеете такое право, предоставленное п. л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»). Оформляется в упрощенном порядке примерно за полгода.