Помогите разобраться

Здравствуйте. 17.12.2013 заканчивается срок ВУ, при обращении в ГИБДД получаю отказ устный, что замена не может быть произведена в связи с отсутствием корректировки в базе данных. В 2008 году было изъято ВУ в связи с нарушением ПДД, выдано временное разрешение на управление ТС. До суда дело не дошло и в МРЭО водительское удостоверение было возвращено. Но нюанс в том, что подпись за его получение была поставлена в журнале, МРЭО расформировали, журнал найти не могут и в базе данной корректировки нет. Что делать? Как осуществить замену ВУ? И кто должен нести за это ответственность?

, Оксана, г. Новосибирск
Александр Аксенов
Юрист

Советую обратиться в ГИБДД с заявлением в письменном виде, на Ваше заявление должны дать письменный ответ, на основании которого вы сможете обжаловать бездействие сотрудников по замене в/удостоверения.

Факт утери журнала и факт отсутствия сведений в базе данных не является законным основанием для отказа в замене водительского удостоверения.