Здравствуйте имеется квартира в ипотеке брали в браке сейчас

Здравствуйте, имеется квартира в ипотеке, брали в браке, сейчас разведена, двое детей. Можно ли продать квартиру 39,5 кв.м, т.к не хватает квадратуры на всех, и встать на молодую семью? (Сейчас 33года)

, Татьяна, г. Ноябрьск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира покупалась в период брака и брачного договора не было, она является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на кого она оформлена и кто числится собственником в ЕГРН.

Также если ипотечный кредит брался в браке, он тоже является общим, и до тех пор, пока ипотека не выплачена, квартира также находится в залоге у банка.

Сделки с такой квартирой возможны только с согласия банка-залогодержателя и с согласия второго супруга.

Если согласие второго супруга не будет предоставлено в Росреестр, то в ЕГРН при переходе права на покупателя в графе «Особые отметки» будет сделана запись «Согласие супруга на сделку не получено».

Данное обстоятельство позволит второму супругу оспорить данную сделку в течение года с даты, когда он узнает об отчуждении квариры.

Татьяна
Клиент, г. Ноябрьск
Если я продам квартиру (будет согласие банка и супруга), буду жить на съемной, возможно ли встать на программу «молодая семья»?