Обязательно ли прописывать ребёнка в том городе, чтобы его приняли в школу?

Доброе утро! С мужем в разводе 6 лет, есть ребёнок 11 лет. Разводились у мирового судьи, никаких споров не было (ни где и с кем будет проживать ребёнок, ни об алиментах, ни о разделе имущества - все вопросы решили устно). В решении суда о разводе про ребенка и алименты ни слова. Бывший муж прописан в моей квартире до сих пор, ребёнок тоже. Сейчас бывший муж уезжает в другой город на ПМЖ (Россия), решили, что ребёнок поедет с ним. Нужно ли как-то официально это оформлять? Обязательно ли прописывать ребёнка в том городе, чтобы его приняли в школу?

, Элмира, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элмира! Да, ребенка нужно будет прописать по новому месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Элмира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А как-то оформлять надо, что ребенок будет проживать с отцом?

Место проживание ребенка устанавливается в соответствии с достигнутым соглашением между родителями. Нужно составить соглашение.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если между Вами нет спорной ситуации и разногласий и в будшем не предвидеться можно обойтись и без составления соглашения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как отец такой же представитель несовершеннолетнего (родитель), то никаким документом это оформлять не требуется. Никаких доверенностей не оформляется.

Ст 54 СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но зарегистрировать ребёнка по новому месту жительства( или пребывания) нужно даже не в силу того, что это требуется для принятия его в учебное заведение, а в силу того, что пребывание ребёнка свыше 90 дней не по месту его жительства, требует его регистрации по месту пребывания

Ст 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

То есть, ребенка либо регистрировать по новому месту жительства, либо по месту пребывания (временная регистрация)

Элмира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!