Обязательно ли прописывать ребёнка в том городе, чтобы его приняли в школу?
Доброе утро! С мужем в разводе 6 лет, есть ребёнок 11 лет. Разводились у мирового судьи, никаких споров не было (ни где и с кем будет проживать ребёнок, ни об алиментах, ни о разделе имущества - все вопросы решили устно). В решении суда о разводе про ребенка и алименты ни слова. Бывший муж прописан в моей квартире до сих пор, ребёнок тоже. Сейчас бывший муж уезжает в другой город на ПМЖ (Россия), решили, что ребёнок поедет с ним. Нужно ли как-то официально это оформлять? Обязательно ли прописывать ребёнка в том городе, чтобы его приняли в школу?
Место проживание ребенка устанавливается в соответствии с достигнутым соглашением между родителями. Нужно составить соглашение.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
Если между Вами нет спорной ситуации и разногласий и в будшем не предвидеться можно обойтись и без составления соглашения.