Подскажите, пожалуйста, если есть решение суда о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку отца

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если есть решение суда о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку отца ребенка и есть исполнительный лист, если подать на исполнение исполнительный лист к приставам и взыскать деньги с отца ребенка, а спустя пару тройку месяцев апелляционный суд отменит это решение по алиментам, то что будет с деньгами, которые на момент вынесения решения апелляцией уже будут взысканы на ребенка? Неужели если в апелляции решение изменят и на ребенка будет полагаться меньше, то разницу относительно взысканной суммы придется возвращать?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ну что вы! Пристав потом пересчитает все суммы если изменится размер алиментов взыскиваемых по суду..

 Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Клиент
Клиент, г. Москва
Галина, благодарю! Но у меня вопрос не про индексацию.
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Через пару тройку месяцев истечет срок предъявления апелляционной жалобы. И жалобу не примут к рассмотрению в связи с пропуском срока на обжалование. Жалобу вернут ответчику без рассмотрения. Так что решение не отменять и исполнительный лист будет в силе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, но в моем случае такая жалоба уже подана. т.е. срок на обжалование не истечет. Вопрос в другом, если пристав взыскал деньги на алименты, а апелляция решением изменила размер алиментов (на уменьшение), то нужно ли будет возврат уже полученных (и излишне уплаченных отцом ребенка) алиментов осуществлять, уже взысканных к моменту апелляционного решения?

Не нужно. Пристав пересчитает алименты на будущее с учетом переплаты.