2018 год - налоговая подавала в суд, но пропустила шестимесячный срок между отменой судебного приказа и подачей в городской суд

Добрый день.

Пришел административный иск от налоговой в районный суд, на взыскание пени по транспортному налогу за 2017, 18 и 19 годам.

До этого в ноябре 21 я отменила судебный приказ мирового судьи на данные пени с такой формулировкой:

2017 год - прошли сроки давности взыскания.

2018 год - налоговая подавала в суд, но пропустила шестимесячный срок между отменой судебного приказа и подачей в городской суд. Соответственно налог тоже не подлежит взысканию

За 2019 год согласная успели.

Так ли я рассуждаю?

, Ольга, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Что бы ответить вам грамотно и предметно, нужно, как минимум ознакомиться с иском.

Если отвечать вам исходя из того, что вы указали, то

2017 год — прошли сроки давности взыскания.

да.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ — Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

 2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

2018 год — налоговая подавала в суд, но пропустила шестимесячный срок между отменой судебного приказа и подачей в городской суд. Соответственно налог тоже не подлежит взысканию

да, но согласно закону — пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

За 2019 год согласная успели.

верно.

Общий срок исковой давности — три года. Взыскание изначально производится в приказном порядке, но должник, как вы и сделали, может подать заявление на отмену судебного приказа ст. 286 КАС РФ.

Безусловно, вы правы по тексту вопроса и в том, что после отмены судебного приказа у ИФНС есть 6 месяцев на то, чтобы обратиться в суд с иском — п. 3 ст. 48 НК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, Налоговым кодексом Российской Федерации урегулирован как срок на первоначальное обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, так и срок обращения в суд с иском после отмены судебного приказа.
Следовательно, соответствующие положения закона не предполагают возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года N 611-О и от 17 июля 2018 года N 1695-О).

Вопреки позиции автора кассационной жалобы, законодатель, устанавливая в ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок, в течение которого требование о взыскании налоговых платежей и санкций может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства, связал начало течения данного срока со днем вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В связи с чем, упоминание административного истца в качестве обоснования наличия уважительных причин пропуска такого срока на позднее получение налоговым органом определения об отмене судебного приказа, не может служить при установленных обстоятельствах основанием для отмены обжалуемого судебного решения.

Вот например из практики: Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2021 N 88а-22501/2021