Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение с в/с по состоянию здоровья

Насколько важна формулировка в заключении ЦВВК для получения единовременного пособия. "Заболевание получено в период военной службы." (Это у меня.),или как в законе":в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы".

16 Декабря 2013, 21:14, вопрос №328049 Василий Александрович, г. Серпухов
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Это принципиальная разница. Ваша формулировка не дает права на выплаты о закону «О денежном довольствии военнослужащих»

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

    ..............

     заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма)

    НО, если Вам установлена инвалидность, то имеете право на вплаты по :

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    Статья 4. Страховые случаи
    Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

    установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

    16 Декабря 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 февраля 2003 г. N 123
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

    .........

    41. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

    • а) «военная травма»: если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если увечье, заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности; если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменила категорию годности или привела к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах Комитета государственной безопасности СССР (Министерства государственной безопасности СССР) и Народного комиссариата внутренних дел СССР (Министерства внутренних дел СССР), либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести начало заболевания или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях; если заболевание возникло у освидетельствуемого в период выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии — 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы в государстве, где велись боевые действия, либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести начало или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях; если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинского персонала — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
    • б) «заболевание получено в период военной службы»: если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах; если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов) в воинских частях или службы в органах, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и служба в этом государстве не оказала влияния на имевшееся заболевание и категорию годности к военной службе, службе в органах; если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах, но на момент медицинского освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют;

    Как видите это совсем разные понятия и основания классификации

    16 Декабря 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Василий Александрович.

    Получить единовременное пособие при увольнении с военной службы с формулировкой  «Заболевание получено в период военной службы» возможно лишь в случае установления Вам инвалидности в период прохождения военной службы, либо в течении одного года после увольнения с военной службы. 

    В соответствии с пунктом 2 стати 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» 

    в случае установления застрахованному лицуинвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

    1. инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
    2. инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
    3. инвалиду III группы — 500 000 рублей;

    Таким образом, в случае установления инвалидности ДО увольнения и в течении ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ увольнения, Вы имеете право на единовременную страховую сумму: 

    инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; 

    инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; 

    инвалиду III группы — 500 000 рублей; 

    Иных оснований для получения единовременного пособия с данной формулировкой нет. 

    С Уважением.

    17 Декабря 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 16
    Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
    статусе военнослужащих»   граждане, уволенные с военной службы
    вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими
    при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих,
    проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной
    службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения
    военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в
    военно-медицинские организации в порядке,
    определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным
    органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
    военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение
    медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.

    В соответствии со ст.8 Федерального закона
    от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном
    обеспечении в Российской Федерации» пенсия по инвалидности назначается
    военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по
    призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех
    месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления
    инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или
    заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

      Но что касается выплаты
    единовременного пособия или компенсации в возмещение вреда здоровью в период
    военной службы, то эти основания различны.

    Так при увольнении
    военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина,
    призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной
    службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в
    размере:

    1) 2 000 000 рублей
    — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

    2) 1 000 000 рублей
    — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину,
    призванному на военные сборы.

     При установлении военнослужащему или
    гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы
    (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных
    сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему
    выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного
    его здоровью, в размере:

    1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

    2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

    3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

    (п.12 и п.13ст. 3 Федерального
    закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013)
    «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
    выплат»

    17 Декабря 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats