8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Можно ли для этого обойтись без посещения консульства, надо ли делать перевод такой доверенности на русский язык?

Находимся в Грузии, можно ли отсюда, у местного нотариуса оформить доверенность на старшую дочь (которая живет в Москве) быть нашим представителем во всех организациях и учреждениях Российской Федерации? Интересует ЗАГС, МФЦ, Мин.Образования (для апостиля дипломов), МВД. Можно ли для этого обойтись без посещения консульства, надо ли делать перевод такой доверенности на русский язык?

, Юрий, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Технологически это вполне возможно. Вы можете как воспользоваться услугами консульства для оформления доверенности по российскому праву, так и обратиться к нотариусу в Грузии, подготовить доверенность, заверить перевод на русский язык, апостилировать не обязательно. 

Интересует ЗАГС, МФЦ, Мин.Образования (для апостиля дипломов), МВД

 ЗАГС — очень ограниченно. Далеко не всё можно сделать по доверенности. Примером применимости доверенности будет обращение за повторным свидетельством о государственной регистрации акта гражданского состояния и иным документом, подтверждающим наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния или за внесением исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

МФЦ — нужны доверенности на конкретные сделки, скорее всего доверенность на ПРОСТО ПРОДАВАТЬ ЧТО УГОДНО МФЦ не примет. 

Мин.обр и МВД вполне возможны.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Россия и Грузия входят в «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) 

В ст.43 написано:

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

т.е. да достаточно перевода на русский язык и удостоверения у нотариуса. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, и уточните, пожалуйста, перевод на русский язык и заверение перевода можно делать у того же грузинского нотариуса или это уже у другого российского?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Грузия и Россия являются участниками Конвенции  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), согласно ст.13 которой

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. 

Таким образом, доверенность, удостоверенная грузинским нотариусом принимается учреждениями и организациями в РФ. Но Вам (Вашей старшей дочери) необходимо перевести ее на русский язык, а перевод нотариально удостоверить. (см. ст.17 той же Конвенции).

Вместе с тем, важно понимать какими конкретно полномочиями Вы наделяете представителя, и верно их сформулировать, учитывая то, что нотариус в Грузии будет удостоверять доверенность в соответствии с грузинским законодательством, а использоваться доверенность будет в РФ.

Более безрисковым вариантом было бы, конечно, удостоверение доверенности в российском консульстве или у российского нотариуса. При удостоверении доверенности в консульстве Вам потребуется уже составленный текст доверенности.

1
0
1
0
Спасибо, и уточните, пожалуйста, перевод на русский язык и заверение перевода можно делать у того же грузинского нотариуса или это уже у другого российского?

 Если строго исходить из законодательства, то не важно. Но полагаю, у самих учреждений, куда будет обращаться Ваша дочь, возникнет меньше вопросов при заверении перевода российским нотариусом. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.4

Доброго времени суток.

Через консульство долго, идите к нотариусу, кто может оформить доверенность на русском языке и делайте ее. Россия и Грузия подписали минские соглашения и не обязателен апостиль. 

Однако перевод на русский будет нужен, если удостоверена запись на грузинском. Дочь обратиться в любое бюро и её переведут, перевод удостоверит нотариус. 

Насчет приема в учреждениях-все зависит от конкретных объемов прав. Министерство образования — без проблем. МВД — в большей степени без проблем.МФЦ и Росрестр тут всегда придется решать вопрос по каждой сделке отдельно. 

Загс смотря что хотите получить. 

Для правильного составления доверенности лучше обратиться к юристам РФ, можно и на сайте. Как вариант,  дочь идет к нотариусу,  онготовит проект доверенности,  а вы ее заверяете в Грузии. Потом этот же нотариус ее заверит в России.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нотариальная доверенность, оформленная на территории Грузии, для представления интересов на территории РФ, не надо дополнительно апостилировать.

НО доверенность надо обязательно перевести на русский язык и засвидетельствовать верность перевода у нотариуса РФ.

Конечно Вы можете сделать перевод и в Грузии, и засвидетельствовать его у нотариуса Грузии, НО документ нотариуса Грузии о свидетельствовании верности перевода будет выдан тоже на грузинском языке и в российских учреждениях его не примут.

Поэтому нет никакого смысла свидетельствовать верность перевода у нотариуса Грузии.

Вы забираете доверенность и уже в РФ делаете перевод на русский язык, и свидетельствуете верность перевода у нотариуса, для этого присутствие доверителя не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
Здравствуйте, в 2026 году у меня будет 19 лет выслуги, но для получения пенсии и квартиры нужно 20 лет. Контракт на 1 год мне не подписывают, могу ли я заключить контракт на 3 года и прослужив 1 год уйти написав рапорт об увольнении? Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
, вопрос №3967177, Лилия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или только переводом на счет в Израиль?
Удаленная работа - налоги. Гражданин РФ и Израиля, не проживающий в РФ более 3х лет, планирует устроиться работать на российскую компанию, работать удаленно. В Израиле откроет ИП, для оплаты налогов в Израиле. Какие есть варианты оформления трудоустройства? Не трудовой контракт скорее всего, а оказание услуг или что-то такое? Можно ли будет в такой ситуации получать деньги на российскую карту? Или только переводом на счет в Израиль? Какие налоги и сборы должен будет платить работодатель за этого работника, если работодатель заключает договор с иностранным ИП?
, вопрос №3966180, Елена Г, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли приостановить их действия?
Здравствуйте, есть секта «Союз Мирового братства». У них много существует точек в России:Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург и Челябинск. Недавно узнала, что они хотят создать точку в моем городе. Я проживаю в Сочи. Узнала данные людей, которые хотят устроить ежедневные чтения. Существует официальный сайт этой секты на русском языке. Там прикреплен номер адепта, который продает за шестнадцать тысяч рублей «Книгу Знаний». Как прикрыть этот сайт? Возможно ли приостановить их действия?
, вопрос №3965746, Ирина Вашакидзе, г. Краснодар
Военное право
Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту, взамен срочной службы. Подписан краткосрочный договор на 2 года, считается ли это Альтернативной службой? Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
, вопрос №3965343, Дмитрий, г. Энгельс
Наследство
В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
Здравствуйте. Недавно узнал от матери, что в её доме не только она владелец, но еще и какая-то очень дальняя родственница. История подробнее. Было оставлено завещание на мою мать, на этот самый дом. В 1990 году (точной даты я не знаю, но можно уточнить), в день смерти бабушки матери приехала эта самая родственница и уговорила каким-то образом бабушку прописать её (мол только приехала и нужна прописка) вписать в завещание её как совладелицу моей матери. Вечером, в этот же день, бабушка уже умерла. После чего никто от неё ничего не видел и не слышал, она здесь не находилась не единого дня. В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
, вопрос №3965329, Владислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.05.2022