Можно ли для этого обойтись без посещения консульства, надо ли делать перевод такой доверенности на русский язык?

Находимся в Грузии, можно ли отсюда, у местного нотариуса оформить доверенность на старшую дочь (которая живет в Москве) быть нашим представителем во всех организациях и учреждениях Российской Федерации? Интересует ЗАГС, МФЦ, Мин.Образования (для апостиля дипломов), МВД. Можно ли для этого обойтись без посещения консульства, надо ли делать перевод такой доверенности на русский язык?

, Юрий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Технологически это вполне возможно. Вы можете как воспользоваться услугами консульства для оформления доверенности по российскому праву, так и обратиться к нотариусу в Грузии, подготовить доверенность, заверить перевод на русский язык, апостилировать не обязательно.

Интересует ЗАГС, МФЦ, Мин.Образования (для апостиля дипломов), МВД

 ЗАГС — очень ограниченно. Далеко не всё можно сделать по доверенности. Примером применимости доверенности будет обращение за повторным свидетельством о государственной регистрации акта гражданского состояния и иным документом, подтверждающим наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния или за внесением исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

МФЦ — нужны доверенности на конкретные сделки, скорее всего доверенность на ПРОСТО ПРОДАВАТЬ ЧТО УГОДНО МФЦ не примет.

Мин.обр и МВД вполне возможны.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Россия и Грузия входят в «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

В ст.43 написано:

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

т.е. да достаточно перевода на русский язык и удостоверения у нотариуса.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, и уточните, пожалуйста, перевод на русский язык и заверение перевода можно делать у того же грузинского нотариуса или это уже у другого российского?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Грузия и Россия являются участниками Конвенции  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), согласно ст.13 которой

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, доверенность, удостоверенная грузинским нотариусом принимается учреждениями и организациями в РФ. Но Вам (Вашей старшей дочери) необходимо перевести ее на русский язык, а перевод нотариально удостоверить. (см. ст.17 той же Конвенции).

Вместе с тем, важно понимать какими конкретно полномочиями Вы наделяете представителя, и верно их сформулировать, учитывая то, что нотариус в Грузии будет удостоверять доверенность в соответствии с грузинским законодательством, а использоваться доверенность будет в РФ.

Более безрисковым вариантом было бы, конечно, удостоверение доверенности в российском консульстве или у российского нотариуса. При удостоверении доверенности в консульстве Вам потребуется уже составленный текст доверенности.

Спасибо, и уточните, пожалуйста, перевод на русский язык и заверение перевода можно делать у того же грузинского нотариуса или это уже у другого российского?

 Если строго исходить из законодательства, то не важно. Но полагаю, у самих учреждений, куда будет обращаться Ваша дочь, возникнет меньше вопросов при заверении перевода российским нотариусом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Через консульство долго, идите к нотариусу, кто может оформить доверенность на русском языке и делайте ее. Россия и Грузия подписали минские соглашения и не обязателен апостиль.

Однако перевод на русский будет нужен, если удостоверена запись на грузинском. Дочь обратиться в любое бюро и её переведут, перевод удостоверит нотариус.

Насчет приема в учреждениях-все зависит от конкретных объемов прав. Министерство образования — без проблем. МВД — в большей степени без проблем.МФЦ и Росрестр тут всегда придется решать вопрос по каждой сделке отдельно.

Загс смотря что хотите получить.

Для правильного составления доверенности лучше обратиться к юристам РФ, можно и на сайте. Как вариант,  дочь идет к нотариусу,  онготовит проект доверенности,  а вы ее заверяете в Грузии. Потом этот же нотариус ее заверит в России.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нотариальная доверенность, оформленная на территории Грузии, для представления интересов на территории РФ, не надо дополнительно апостилировать.

НО доверенность надо обязательно перевести на русский язык и засвидетельствовать верность перевода у нотариуса РФ.

Конечно Вы можете сделать перевод и в Грузии, и засвидетельствовать его у нотариуса Грузии, НО документ нотариуса Грузии о свидетельствовании верности перевода будет выдан тоже на грузинском языке и в российских учреждениях его не примут.

Поэтому нет никакого смысла свидетельствовать верность перевода у нотариуса Грузии.

Вы забираете доверенность и уже в РФ делаете перевод на русский язык, и свидетельствуете верность перевода у нотариуса, для этого присутствие доверителя не нужно.