Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Вывоз домашних вещей за границу

Уважаемые господа. Мы с женой,пенсионеры, отработав 40 лет на Севере в ХМАО, приобрели квартиру в г.Бендеры (ПМР)и планируем в 2014 году вывезти домашние вещи упакованные в фанерные ящики,( посуду,белье,верхнюю одежду, радио/электронику и пр.) все б/у в Бендеры. Мы получили регистрацию в ПМР на 5 лет, но остаемся гражданами РФ с регистрацией в ХМАО. Так как контейнерные перевозки прекращены, мы планируем перевозку до Тулы транспортной компанией КИТ,а далее сын своей Газелью повезет через Украину в ПМР.

Убедительно просим дать исчерпывающую консультацию по всем вопросам правильного оформления и вывоза своего имущества. Наше время Мск+2 часа

Благодарим.

16 Декабря 2013, 20:20, вопрос №328016 Юрий Владимирович, г. Урай
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Юрий Владимирович, здравствуйте!

    Основные проблемы у Вас будут с украинскими властями, в РФ главное все задекларировать. Вам нужен спец по украинской таможне.

    16 Декабря 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Юрий Владимирович, всё, что касается перевозки вещей по РФ (до г.Тула)

    в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 11 августа 1992 г. № 572 гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест, в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 кг на выезжающего и каждого члена его семьи. Финансирование указанных расходов работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, пенсионерам, инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере 100% произведенных затрат.

    Судебная практика по Вашему вопросу здесь: http://www.pfrf.ru/ot_saha/pr_releases/59599.html 

    Источник: официальный сайт ПФ РФ http://www.pfrf.ru/ot_saha/ 

    16 Декабря 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Далее....

    Согласно Таможенного кодекса Украины граждане могут перемещать через таможенную границу Украины любые личные вещи и товары, кроме запрещенных. 
    По Закону Украины от 13.09.2001 г. № 2681-III «О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) гражданами на таможенную территорию Украины „

    Личные вещи, которые непосредственно ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже любыми видами транспорта на таможенную территорию Украины или пересылаются в несопровождаемом багаже, устно или письменно декларируются по желанию собственника таких вещей или на требование должностного лица таможенного органа и не облагаются налогами. 

    К личным вещам граждан относятся: 

    1. личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камни, имеющие признаки, что были в пользовании;

    1. предметы, такие как одежда, белье, обувь, которые имеют сугубо личный характер, предназначенные исключительно для собственного пользования и имеют, как правило, признаки таких, что были в пользовании, или новые, что ввозятся, как правило, в одном экземпляре (комплекте);
    2. предметы личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, которые обеспечивают потребности одного лица на период поездки;
    3. индивидуальная письменная и канцелярская принадлежность;
    4. фотоаппарат, кино- и видеокамера, принадлежности к ним;
    5. бинокль;
    6. переносной музыкальный инструмент;
    7. переносное звуковоспроизводящее устройство (магнитофон, диктофон и т.п.) с пленками, пластинками и дисками;
    8. переносной радиоприемник;
    9. переносной телевизор;
    10. переносной персональный компьютер и принадлежность к нему;
    11. калькулятор, электронная записная книжка;
    12. индивидуальные портативные медицинские приборы для обеспечения жизнедеятельности человека и для контроля за его состоянием, которые имеют признаки таких, что были в пользовании;
    13. сотовый, мобильный телефон, пейджер;
    14. детская коляска;
    15. инвалидная коляска;
    16. спортивное снаряжение — велосипед, удочка рыболовная, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга и виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом;
    17. лекарственные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины в порядке и объемах, которые определяются МОЗ;
    18. другие предметы первой необходимости, которые являются собственностью гражданина и предназначены исключительно для обеспечения его жизнедеятельности и собственного пользования, не являются товаром и не предназначены для отчуждения или передачи другим лицам и отвечают цели пребывания за границей
    19. Товары, которые непосредственно ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже любыми видами транспорта на таможенную территорию Украины, пересылаются в несопровождаемом багаже или в международных почтовых отправлениях, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и общий вес которых не превышает 100 кг, подлежат обязательному письменному декларированию таможенным органам в порядке, предусмотренном для граждан, и облагаются ввозной таможенной пошлиной по ставке в размере 20 процентов от таможенной стоимости, НДС и в установленных законодательством случаях акцизным и другими сборами

    16 Декабря 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юрий Владимирович! Вся основная проблема это территория Украины! На территории РФ, скорее всего сложностей не возникнет, если Вы все правильно задекларируете. С Украиной все сложнее. Советую Вам прочитать информацию на этом сайте. В части Украины там все ясно и подробно изложено

    100dorog.ru/club/stories/5918707/#.Uq86k9JdU_g

    16 Декабря 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Юрий Владимирович.

    Для правильного оформления вывоза своего имущества из РФ Вам потребуется:

    — листок убытия;

    — вид на жительство в ПМР или справка из ПМР о том, что Вы обратились с запросом на получение вида на жительство;

    — загранпаспорт с отметкой о переезде на постоянное место жительства;

    На границе Вам необходимо будет задекларировать все свои личные вещи. Заполнять таможенную декларацию необходимо в любом случае, даже, если Вы сами сопровождаете свои вещи. Никакой налог за вывоз личных вещей на новое место жительства не предусмотрен.

    Учитывая не без известное желание таможенников которое можно определить фразой «хоть что то дай», недоразумения на границе могут быть и к ним нужно быть готовым. Во первых, необходимо спокойно относиться ко всему происходящему и не паниковать когда Вам будут намекать на то, что где-то что-то якобы нарушено. Дайте понять таможенному работнику, что Вы знаете правила провоза личных вещей через границу, а если он считает, что Вы что-то нарушили — пусть оформляет факт документально. При известной настойчивости, лишних трат на границе можно избежать, так как явно вымогать деньги никто не будет (возможны намеки, и то, достаточно не продолжительные). Если отдельный сотрудник таможни не поставит тот или иной штамп, а у Вас будут подозрения, что он хочет «ускорить процесс», Вы можете обратиться в другое окно (к другому сотруднику), объяснив, что не понимаете, в чем проблема, либо потребовать начальника смены. Однако, для этого, Вам необходимо заранее подготовить ряд документов.

    Для того, что бы доказать, что  что вещи Вы перевозите через Украину не для торговли и они не являются контрабандой, необходимо иметь при себе:

    — листок убытия с прежнего места жительства; 

    — действующий загранпаспорт Российской Федерации, в котором проставлена отметка миграционной службы о переезде на ПМЖ в ПДР;

    — справку, выданную ОВИР ПМР, в которой было бы указано, что ваши документы для оформления вида на жительство были приняты;

    — вид на жительство (если оформлен).

    Имея указанные документы, вероятность Ваших проблем прямо пропорционально желанию таможенников поиметь с Вас денег в качестве «бонуса». Законных оснований воспринимать перевозимые вещи как контрабанду или как вещи, перевозимые в целях предпринимательской деятельности, у них не будет.

    Если перевозка будет осуществляться без собственника вещей, все указанные документы должны быть у водителя автомобиля. 

    В случае, если при оформлении документов к переезду у Вас возникнут какие то вопросы или сложности, решение которых зависит от таможенных органов республики Украина, Вы можете обратиться таможенную службы Украины заранее, позвонив по телефонам для соответствующей консультации: 

    8-044-274-82-98, 

    8-044-247-26-06, 

    8-044-274-27-06.

    С Уважением.

    17 Декабря 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats