Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нотариус сказал, что дело откроют только с отказом моего отца на наследство
Добрый день, у меня вопрос про наследственное дело. Мой брат умер, у него из наследников первой очереди есть супруга и отец. Жена не собирается подавать на наследство, отец тоже. Я хотела открыть дело, но нотариусом было сказано, что отец фактически перенимает наследство моего брата, так как они были прописаны в одной квартире на момент его смерти. получается, он перенимает, даже если не подает никаких заявлений. Нотариус сказал, что дело откроют только с отказом моего отца на наследство. Хотелось бы узнать, так ли это
Да это так. Только если отец в этой квартире не живёт вы в суде можете доказывать что фактически не принял т К не живёт здесь. А лишь прописан.
Ст 1153 ГК РФ.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Ваш отец и Вы являетесь наследником первой очереди и соответственно наследство передаётся в равных долях. Для того, чтобы получить квартиру по наследству другие наследники первой очереди должны написать отказ от наследства, который также оформляется через нотариуса.
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу.Что мне делать дальше судья которая ведет дело ушла в отпуск до 29 мая говорили предварительно будет суд 15 июня
, вопрос №4960480, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня давно приобретен пылесос Кирби, каждый год навязывают бесплатное обслуживание. В очередной раз приехал мастер , поздно уже в 23 часа, стал осматривать пылисос, решил разобрать его , достал у себя из сумки новую запчасть и стал устанавливать на пылисос, на мое возражение ответил, мол возможна пришли в негодность подшибники, я сейчас попробую новые , если вы не захотите, я поставлю обратно вашу деталь. Когда собрал пылесос обратно проверил, вроде как стал лучше тянуть, сказал что дело было в подшибниках, я согласилась оплатить запчасть. А утром показала запчасть знакомым автослесаря, они сообщили, что они в порядке. Мало того в прайсе я обнаружила, что можно было приобрести и поменять только подшибники по гораздо меньшей цене, а мастер заменил мне полностью запчасть с подшибникмии , по дорогой цене,. Тут же утром я позвонила в сервисный центр Кирби, и сообщила о совсем , попросила вернуть деньги, забрать их запчасть и поставить мне обратно мою. На что оператор ответил , что упаковка была вскрыта, значит это уже б/у и не подлежит возврату. Когда я начала возмущаться, что мастер вскрыл ее сам без моего согласия, сказала что свяжется со г позже. В обед мне перезвонили, сообщили что не будут возвращать, если хотите пишите претензию, но типа это бесполезно.
, вопрос №4956966, Южанина Оксана Владимировна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, очень нужна помощь, расскажу вкратце, но не потеряв сути. В раннем возрасте родителей лишили родительских прав. В дальнейшем отец погиб. И меня и младшего брата взяли под опеку. (Мы значимся как дети-сироты.) Про старшего брата, как мне все говорили, никто не знал, хотя я им много раз об этом заявляла. Мне сейчас 24. И я решила запросить копии из архива своего дела. Мне позвонила опека и сказала, что это очень странно и она не может выслать мне данные на 300 страниц через недостоверный источник (ГОСУСЛУГИ И ПОЧТУ РОССИИ), также сказав, что этот архив не только с моими данными, но и персональные данные других людей (опекаемых родителей) и все затраты, которые проводились, и акты, в которых есть их данные, они не могут отправить.что делать? И что делать если я не хочу встречаться с ними лично .
, вопрос №4956871, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.