Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

В организации сказали что декретные не положены в связи с тем, что работаю там менее двух лет

Здравствуйте, я устроилась на работу в ооо, через месяц узнала о беременности, сообщила руководству. к тому времени оформили меня по тк. начальница сказала мне что декретные мне не положены, так как проработала я там немного, но получу все государственные выплаты. насколько их действия правомерны, на какие именно выплаты я могу рассчитывать и каких меня лишают, и куда обращаться за положенными, видимо как безработная в соцзащиту? помогите пожалуйста разобраться, никогда не сталкивалась с такими вопросами, беременность первая. Спасибо

19 Декабря 2013, 20:10, вопрос №327972 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Анастасия.

    Так как ВЫ сейчас работаете, то Вам положены все выплаты и пособия, предусмотренные законодательством при беременности и рождении ребенка. То, что Вы работаете в данной организации меньше 2- лет вовсе не означает, что Вы не получите декретные, получите просто в минимальном размере, также получите пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие по случаю рождения ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Если Вы до устройства на работу в эту организацию где-нибудь официально работали, то принесите  от бывшего  работодателя справку для начисления больничных. Если будут вопросы, пишите в чат.

    С уважением.

    19 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Не имеют право. Вам положено всё, даже еслибы Вы были на испытательном сроке. Трудовое законодательство ещё никто не отменял. В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном
    социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством» пособие по беременности и родам выплачивается
    застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

    Однако, в соответствии с п. 3 ст. 11 вышеуказанного закона
    застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев,
    пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем
    за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда,
    установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в
    установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной
    плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с
    учетом этих коэффициентов.

    За получением пособия необходимо обращаться по месту работы.

    Кроме того, трудовой кодекс обязывает выплачивать  зарплату в прежнем объеме. При этом для того, чтобы ваши права были соблюдены существуют определенные
    основные правовые нормы, которые регулируют этот процесс, и согласно им
    следует действовать, оформляя для себя декретный отпуск. Декретный отпуск дается за 70 дней до рождения ребенка. Возможен
    выход в декретный отпуск и раньше по медицинским показаниям. При этом с
    начала декретного отпуска работодатель не вправе требовать от сотрудницы
    участия в производственном процессе. После родов Вы также получает 70 календарных дней отпуска. При этом
    отпуск может быть продлен по медицинском показаниям в том числе и до
    110 календарных дней. Из всего этого можно сделать вывод, что будущая
    мама получает до 140 дней отпуска согласно нормам, которые утверждает
    трудовой кодекс. При этом максимальный отпуск может достигать 194 дня. Для того, чтобы уйти в декретный отпуск, Вы должна предоставить
    листок нетрудоспособности, который выдается женской консультацией.
    Листок нетрудоспособности выдается на тридцатой неделе срока
    беременности. Также при наличии медицинских показаний, еще до
    наступления срока тридцатой недели беременная сотрудница может
    потребовать сокращенного рабочего дня. Соответствующие нормы
    регламентирует трудовой кодекс, ст.260. Далее матери полагается отпуск по уходу за ребенком.  Процедура
    оформления этого отпуска достаточно проста. Вы пишите заявление на
    предоставление этого отпуска, и в течение 10 дней после подачи заявления
    отпуск  предоставляется. Согласно ТК РФ, срок отпуска может
    составлять от полутора до трех лет. Но оплачиваются только первые
    полтора года. Если раьотолатель отказывается соблюжать эти установленные законом правила, смело идите в суд. Если ответ Вас удовлетворил поставьте +. Всего доброго.

    19 Декабря 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats