Как можно обновить данные в военкомате?

Здравствуйте! Во время медкомиссии была получена категория В. Полтора года назад случился пневмоторакс и поставили диагноз буллезная эмфизема легких, что подпадает под категорию Д. Как можно обновить данные в военкомате?

, Максим, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как можно обновить данные в военкомате?

 Это можно только при прохождении медицинского освидетельствования, но тут есть ряд нюансов.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» организация его прохождения возлагается на Министерство обороны РФ, которое реализует данное полномочие через военные комиссариата.

Согласно пункту 1 Положения военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, а также для решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Из указанных правовых норм следует, что прохождение переосвидетельствования само по себе возможно, поскольку на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.

И вот возникает, как раз один нюанс, исключающий перспективу Вашего переосвидетельствования.

При этом действующее законодательство не предполагает самостоятельного обращения лица, находящегося в запасе с заявлением о переосвидетельствовании с целью изменении категории годности.

На этот счет в судебной практике сложилась позиция, предполагающая возможность его прохождения только при условии, если предполагается изменение категории годности с целью поступления на военную службу или на иную приравненный к ней.

Так, проиллюстрирую данный вывод на примере Кассационного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27

Приведенные федеральные правовые нормы опровергают позицию суда апелляционной инстанции о том, что отказ военного комиссариатав проведении повторного медицинского освидетельствования не нарушает права Пахомова А.В., поскольку для поступления на военную службу по контракту и на службу в правоохранительные органы требуется медицинское заключение о годности к службе.

Именно совокупность двух указанных условий предполагает возможность проведения переосвидетельствования.

Таким образом, можно изменить категорию годности на А или Б, но не на Д.

Максим
Клиент, г. Липецк
То есть при объявлении войны и мобилизации я подлежу призыву, даже при условии, что по текущему диагнозу мне не рекомендуется даже бегать?

 Ну во-первых, мобилизации не предвидится. Ее ждали в конце марта, в конце апреля, после 9 мая — и до сих пор не слуху ни духу о ее объявлении.

Даже если допустить, что будет объявлена мобилизация, то в рамках призыва на военную службу Вы также проходите освидетельствования и вот там Вам уже поставят категорию годности Д и исключат из состава запаса, что освободит Вас от призыва по мобилизации.