Что грозит по статье 1102 гк рф

что грозит человку если будет доказано виновность по 1102 гк рф по закону вернуть всю сумму и какие штрафы если она не хочет возвращать долг по хорошему

, федор, снт. Победа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Штрафов нет, а вот по ст. 395 ГК РФ можете просчитать проценты за пользование вашими денежными средствами. Иск подается по месту регистрации должника. .

 Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Не совсем правильная формулировка, доказывается не вина, а факт неосновательного обогащения. Лицо неосновательно обогатившееся обязано вернуть все денежные средства и иное имущество, либо стоимость имущества на которые оно обогатилось. По мимо этого Вы имеете право требовать компенсацию рассчитанную согласно действующего законодательства, а так же возмещение Вам расходов понесенных в связи с участием в судебном процессе