8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отца лишать пока не планирую, чтобы ребёнка не затаскали по судам, потом сам подаст на него ближе к совершеннолетию, а вот фамилия нужна сейчас

Здравствуйте, можно ли сменить фамилию ребёнку 12 лет при его желании на фамилию матери, если она ему не нравится, неблагозвучная, не совпадает с религией ребёнка, живет с мамой, и с отцом не общается.

P.S. Я знаю про статью СК 59. Отца лишать пока не планирую, чтобы ребёнка не затаскали по судам, потом сам подаст на него ближе к совершеннолетию, а вот фамилия нужна сейчас. Пойдёт ли суд на уступки, в интересах ребёнка лишь по этим причинам

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем случае, для начала, необходимо обращаться за согласием в орган опеки и попечительства.

В соответствии с хорошо Вам знакомой ст. 59 СК РФ, согласие отца не обязательно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Насколько я понял из текста Вашего вопроса — это именно Ваш случай. Думаю всё положительно разрешиться в опеке, если всё грамотно и доходчиво до них донести. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Опека дала отказ на основании отказа приемного отца. Думаю, что мне сотрудница изначально не та попалась, она отправляла меня подавать на лишение род. прав отца, а потом к ним.Неужели, это единственный способ защитить интересы ребёнка

В Вашем случае остаётся только судебный порядок в котором, Вам придётся доказывать факт уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Только тогда фамилию будет возможно поменять. 

На этот счёт существует практика Верховного Суда РФ. Судебная коллегия исходит из того, что дети не могут «осознанно сделать выбор в пользу смены фамилии, имени, отчества и тем более прогнозировать последствия этого выбора».

Соответственно процесс доказывания обоснованности причин такой смены лежит на матери ребёнка. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.05.2022