Отца лишать пока не планирую, чтобы ребёнка не затаскали по судам, потом сам подаст на него ближе к совершеннолетию, а вот фамилия нужна сейчас

Здравствуйте, можно ли сменить фамилию ребёнку 12 лет при его желании на фамилию матери, если она ему не нравится, неблагозвучная, не совпадает с религией ребёнка, живет с мамой, и с отцом не общается.

P.S. Я знаю про статью СК 59. Отца лишать пока не планирую, чтобы ребёнка не затаскали по судам, потом сам подаст на него ближе к совершеннолетию, а вот фамилия нужна сейчас. Пойдёт ли суд на уступки, в интересах ребёнка лишь по этим причинам

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем случае, для начала, необходимо обращаться за согласием в орган опеки и попечительства.

В соответствии с хорошо Вам знакомой ст. 59 СК РФ, согласие отца не обязательно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Насколько я понял из текста Вашего вопроса — это именно Ваш случай. Думаю всё положительно разрешиться в опеке, если всё грамотно и доходчиво до них донести.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Опека дала отказ на основании отказа приемного отца. Думаю, что мне сотрудница изначально не та попалась, она отправляла меня подавать на лишение род. прав отца, а потом к ним.Неужели, это единственный способ защитить интересы ребёнка

В Вашем случае остаётся только судебный порядок в котором, Вам придётся доказывать факт уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Только тогда фамилию будет возможно поменять.

На этот счёт существует практика Верховного Суда РФ. Судебная коллегия исходит из того, что дети не могут «осознанно сделать выбор в пользу смены фамилии, имени, отчества и тем более прогнозировать последствия этого выбора».

Соответственно процесс доказывания обоснованности причин такой смены лежит на матери ребёнка.