Отказ от отцовства

Мы с бывшим мужем жили гражданским браком, родилась совместная дочка, муж дал ей свою фамилию и отчество!

5лет назад я в страхе за свою жизнь и жизнь моего ребёнка убежала от него и с тех пор не виделись. Пыталась подать на алименты, но посыпались угрозы и я забрала исковое заявление!

За эти 5лет он сам по своей воле прислал 6 раз алименты по 1500 рублей. Все эти 5 лет он вёл не самый приличный образ жизни: женщины и выпивка!

А 2 дня назад позвонили из суда и сказали, что мой бывший муж подал исковое заявнение на отказ от отцовства, якобы он обследовался в клинике и выяснил , что никогда не мог иметь детей! Я у него была 4 жена (неофициальная) впереди меня было ещё 3 законных супруги, у предпоследней родился от него сын в браке!

Повестку в суд я не получала, мне по телефону просто сказали , что заседание состоится 24 декабря в 11.30.

Подскажите, как мне поступить?

Я согласна, чтобы он отказался от отцовства!

, Екатерина, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы узнать о том действиетльно ли подано заявление вы можете посмотреть в интернете на сайте районного суда вашего города по месту вашей регистрации в разделе рассмотрение дел введите свою фамилию или фамилию бывшего сожителя и увидите подано заявление или нет.

Вам в суд ходить не обязательно, так как вы ответчик вы можете признать исковые требования, о чем письменно направить в суд заявление. Конечно не факт что суд примет ваш отказ если сочтет что нарушаются права ребенка, но тем не менее право у вас такое есть

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно сходить в суд в гражданскую канцелярию с паспортом и фотоаппаратом. Попросить у работников канцелярии ознакомится с делом. Перефотографируйте все материалы дела.

Он не может отказаться от отцовства. Он наверное заявил исковое заявление о признании того, что он не является отцом ребенка. В таком случае судья должна будет назначить генетическую экспертизу методом генной дактилоскопии.

Если Вы откажетесь дать разрешение на взятие физ.материала у Вашего ребенка для проведения экспертизы и ещё напищите в суд письменное заявление, что ребенок не от него, то суд может принять решение в котором признает этого мужчину не являющегося отцом Вашего ребенка.