Вступили наследство но через 2 года да Пришло извещение от Сбербанка о том что наследник обязуется выплатить

, вступили наследство но через 2 года да Пришло извещение от Сбербанка о том что наследник обязуется выплатить долг так как умерший оставил долг вернее пришла претензия но когда вступали в наследство нотариус ничего не говорила что у него есть долги

, Миша, г. Якутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нотариус мог и не знать о наличии кредитов у наследодателя, да и нет у него такой обязанности выявлять по собственной инициативе сведения об их наличии. При этом наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства. Если наследников несколько, то ответственность является солидарной.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои претензии к наследственному имуществу до принятия кем-либо наследства, а после принятия к самим наследникам. Наследники вправе приводить свои возражения относительно долгов наследодателя, в том числе и по мотивам истечения сроков исковой давности, которые исчисляются отдельно по каждому ежемесячному платежу, предусмотренного кредитным договором.

В зависимости от конкретных обстоятельств, характеризующих наследственные долги и стоимость принятого наследства, количество наследников Вам и следует строить свою позицию.

Детальный анализ ситуации возможен при предоставлении Вами  документов с требованиями банка, а также и  кредитных, в рамках индивидуальной консультации, для которой Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением