Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Чистосердечное признание

можно ли отказаться от чистосердечного признания и обьяснения которые даны оперативному сотруднику(оперу) под давлением и без адвоката.

19 Декабря 2013, 19:18, вопрос №327932 Вячеслав, г. Ногинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте,  явку с повинной можно опорочить по основаниям изложенным вами выше.

    19 Декабря 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Отказаться можно от чего угодно, но взвесьте, поверят ли отказу? Если Ваши «чистосердечные признания» в целом и в деталях совпадают с имеющимися объективными доказательствами, то Вам не поверят в отказе и Вам же будет хуже.

    В целом объяснения для суда не являются процессуальными доказательствами, но суд их читает и оценивает наряду с доказательствами, не указывая об этом в приговоре. Суд при постановлении приговора руководствуется не только законом, но также внутренним убеждением.

    Еще надо иметь в виду, что при даче объяснения услуги защиты (адвоката) не требуются. Они возможны при допросе, в том числе в качестве свидетеля.  

    19 Декабря 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Объяснение, соглашаюсь с коллегой, это — ещё не доказательство.Но, что такое — «чистосердечное признание»? Если это документ, называемый «явка с повинной» и он правильно «опером» оформлен — это уже является доказательством и отказаться от него очень сложно, тут всё зависит от тяжести преступления и от умения приглашённого адвоката, который сумеет доказать это самое давление со стороны «опера», что само по себе довольно сложно. Опять же согласен, что присутствие адвоката при «беседе» с «опером» не требуется.

    20 Декабря 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats