Чистосердечное признание

можно ли отказаться от чистосердечного признания и обьяснения которые даны оперативному сотруднику(оперу) под давлением и без адвоката.

, Вячеслав, г. Ногинск
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте,  явку с повинной можно опорочить по основаниям изложенным вами выше.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Отказаться можно от чего угодно, но взвесьте, поверят ли отказу? Если Ваши «чистосердечные признания» в целом и в деталях совпадают с имеющимися объективными доказательствами, то Вам не поверят в отказе и Вам же будет хуже.

В целом объяснения для суда не являются процессуальными доказательствами, но суд их читает и оценивает наряду с доказательствами, не указывая об этом в приговоре. Суд при постановлении приговора руководствуется не только законом, но также внутренним убеждением.

Еще надо иметь в виду, что при даче объяснения услуги защиты (адвоката) не требуются. Они возможны при допросе, в том числе в качестве свидетеля.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Объяснение, соглашаюсь с коллегой, это — ещё не доказательство.Но, что такое — «чистосердечное признание»? Если это документ, называемый «явка с повинной» и он правильно «опером» оформлен — это уже является доказательством и отказаться от него очень сложно, тут всё зависит от тяжести преступления и от умения приглашённого адвоката, который сумеет доказать это самое давление со стороны «опера», что само по себе довольно сложно. Опять же согласен, что присутствие адвоката при «беседе» с «опером» не требуется.