Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос о задолженности по алиментам

Добрый вечер !!! У меня такая ситуация ... В декабре прошлого года моя бывшая гражданская жена подала на алименты на ребенка в размере 1/4 части зарплаты, хотя она знала, что я выплачиваю уже алименты на ребенка от первого брака также в размере 1/4 з/п. То что она подала на алименты я не знал. В августе (!!!!!) этого года мне на работу пришел исполнительный лист с внушительным долгом по алиментам. Можно ли сделать перерасчет по алиментам ??? Сейчас по решению суда я выплачиваю детям по 1/6 части заработка. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

19 Декабря 2013, 19:04, вопрос №327926 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Андрей.

    Согласно ст. 116 Семейного кодекса выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, кроме перечисленных случаев.

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    19 Декабря 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats