У меня 1/2 доли двухкомнатной квартиры по наследству получил от матери в 2014 году и вторая половина принадлежит

У меня 1/2 доли двухкомнатной квартиры по наследству получил от матери в 2014 году и вторая половина принадлежит моей племяннице с того же года в 2016 году ее посадили в тюрьму на 15 лет она коммунальные платежи не плати , плачу я полностью за всё обслуживание квартиры , вопрос могу ли я через суд лишить ее права собственности второй половины и что можно сделать?

, Анна, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лишить права собственности в настоящий момент — Вы никак её не сможете — нет таких оснований… Более того,  у Вас даже не имеется подтверждения, что Вы вносите платежи за неё… Для того, чтобы такие подтверждения появились и имели юидическое значение  — Вам необходимо сделать так называемый «раздел лицевого счёта» — точнее — подать исковое заявление в ближайший суд о разделении обязанностей между сособственниками по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги. Если это сделать — то будут приходить 2 раздельных счёта на оплату ЖКУ — каждому из сособственников будет выставляться отдельный счёт — пропорционально долям в праве… далее уже можно будет что-то думать и про собственность..