Можно ли поменять паспорт сразу после двадцатилетия?

Подскажите, пожалуйста, изменила фамилию. Выдали свидетельство о перемене имени 13.05.2022.

1.06.2022 мне исполняется 20 лет. Можно ли поменять паспорт сразу после двадцатилетия? Или необходимо дважды менять. Хотя в нашем городе замена происходит от двух недель.

, Ольга, г. Борисоглебск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро!

1. Срок, в течение которого в Вашем городе происходит замена, значения не имеет. Для Вас главное- подать вовремя документы на замену паспорта.

2. Для предоставления документов на замену паспорта в связи с достижением 20 летнего возраста предоставлено 90 дней, в связи с переменой имени-отчеству 30 дней ( п.15. Положения о паспорте, утв.Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Подайте документы один раз, после наступления 20 лет, но уложиться надо до 12 июня.