Здравствуйте, я несовершеннолетний, зашёл с мужчиной купить алкоголь, мужчина оплатил товар с моей карты и

Здравствуйте, я несовершеннолетний, зашёл с мужчиной купить алкоголь, мужчина оплатил товар с моей карты и ушёл, я хотел забрать оплаченный товар, но его не отдают и говорят что отдадут только тому мужчине. Подскажите пожалуйста что делать.

, Андрей, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Ответственность за покупку алкогольной продукции несовершеннолетним

Ответственность предусмотрена не только за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, но и для покупателя, который приобрел продукцию для передачи детям.
В магазинах, реализующих алкоголь, можно наблюдать ситуацию, когда продавец просит у покупателя паспорт, чтобы убедиться в его совершеннолетии, такие требования законны.
Если же несовершеннолетнему будет продан алкоголь, в том числе неоднократно, то это может повлечь административную и уголовную ответственность. Кроме того, продавец может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.
В случае продажи алкоголя несовершеннолетнему, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за розничную продажу алкоголя несовершеннолетнему.
За данное правонарушение предусмотрен штраф:
-для граждан — от 30 000 до 50 000 руб.;
-для должностных лиц — от 100 000 руб. до 200 000 руб.;
-для юр. лиц — от 300 000 руб. до 500 000 руб.
Также за повторную продажу алкоголя предусмотрена уголовная ответственность продавца по ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Взрослые, покупающие спиртные напитки для детей, не задумываются, чем может обернуться такая «помощь», откуда у ребенка денежные средства, каким будет поведение подростка после распития спиртных напитков, что подросток может стать жертвой преступлений и сам совершить противоправные действия.
За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ статьей 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 1 500 рублей до 3 000 рублей для граждан.
Также предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака: статьёй 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение данных действий установлено наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1 000 рублей до 2 000 рублей.