У меня забрали паспорт в залог долга

У меня забрали паспорт в залог долга. Законно ли это?

, Рустам, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нет не законно.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Нет, это незаконно. Из приказа МВД:80. Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

Согласно статьи ст. 626 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

    При этом гражданским законодательством определена обязательная письменная форма договора проката, ее несоблюдение лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства), либо в определенных случаях влечет недействительность такой сделки вовсе (ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Выдача предметов проката гражданам в зонах отдыха осуществляется обычно при предъявлении (но не передаче) ими паспорта и (или) под денежный залог, размер которого соответствует стоимости прокатного имущества. При этом сдача вещей напрокат оформляется, как правило, квитанцией.

     Однако действия сотрудников проката по приему в залог паспорта нарушают п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, которым установлен прямой запрет на изъятие у гражданина паспорта, за исключением установленных законодательством РФ случаев.

    Незаконность принятия паспорта в залог также установлена и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей (ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ).