Могу ли я рассчитывать на эти выплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2021 году подавала документы в Пенсионный фонд на выплату от 8 до 17 лет , пришёл отказ , что наличие 2 квартиры и суммарная площадь превышает 24 кв.м. Я мать одиночка , 2 детей (6лет и 8 лет),работаю официально, имею две квартиры, одна из них куплена на мат.капитал. А тут я на сайте у них нашла , что при оценки не учитывается материнский капитал,если он использован для покупки и строительстве жилья. Да и первая квартира не была куплена мной , досталась от родителей , которые так же получили её от государства , просто это было очень давно уже в 1989 году . Могу ли я рассчитывать на эти выплаты ? В пенсионный фонд обращалась с таким вопросом , они мне говорят обратное , что мат.капитал не является исключением , другой специалист просто разводит руками , в общем точно сами не знают.

, Светлана Карпова, г. Невельск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Новая выплата на детей от 8 до 17 лет назначается при соблюдении таких условий:

У родителя и ребенка гражданство РФ. Для старого пособия это было необязательно.
Они постоянно живут в России.
Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе.
Имущество семьи — в пределах установленного перечня.
У членов семьи старше 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Расчетный период — 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца подачи заявления. То есть проверяются доходы не сразу перед обращением, а за год, что закончился 4 месяца назад.

У такого правила есть своя логика. Государство пытается сделать так, чтобы родителям нужно было собирать минимум документов, а ведомствам — тратить меньше времени на проверку бумаг. Сведения о доходах поступают в ФНС ежеквартально. Поэтому автоматически можно проверить данные о зарплате по предыдущий квартал включительно.

Выплаты и пособия на ребенка в 2022 году
Данные об имуществе, машинах, статусе многодетной семьи, пособиях и безработице тоже могут поступать с задержкой. Чтобы все это проверялось без предоставления документов, установили такой период.

Чьи доходы учитываются в расчете
В общий доход включается зарплата и другие поступления:

Заявителя — родителя, опекуна или усыновителя ребенка от 8 до 17 лет.
Супруга или супруги.
Детей до 18 лет, в том числе под опекой.
Детей до 23 лет, в том числе под опекой, если они учатся очно и не состоят в браке.
В составе семьи не учитываются:

Лица, лишенные родительских прав на этого ребенка.
Лица на полном гособеспечении, кроме детей под опекой.
Призывники, которые служат в армии без контракта.
Осужденные к лишению свободы.
Находящиеся на принудительном лечении по решению суда или под стражей.
Калькулятор путинских выплат на первого и второго ребёнка в 2022 году
Какие доходы учитываются для новой выплаты
По федеральным правилам перечень такой:

Зарплата, премии, денежное довольствие, оплата услуг — до вычета налогов.
Пенсии и пособия.
Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медпоказаниям.
Полученные алименты.
Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию.
Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами — за вычетом расходов.
Проценты по вкладам в банках.
Компенсации за государственные и общественные обязанности.
Доходы от бизнеса — за вычетом расходов и целевых грантов.
Доходы от продажи и аренды имущества.
Доходы по договорам авторского заказа.
Доход от самозанятости — без вычета расходов.
Пожизненное содержание судей в отставке.
Единовременное пособие при увольнении с военной службы.
Доходы от источников за границей.
Доходы от выигрышей в лотереях и тотализаторах.
Доходы учитываются до вычета налогов. Доходы в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день получения.

Какие доходы не войдут в расчет
При оценке нуждаемости не учитываются такие доходы членов семьи:

Ежемесячные выплаты с 3 до 7 лет за прошлые периоды на того же ребенка.
Эта же выплата на детей от 8 до 17 лет за прошлые месяцы.
Ежемесячное пособие для одиноких родителей детей от 8 до 17 лет на того же ребенка.
Разовая матпомощь из местных бюджетов.
Выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы.
Пособия и алименты на детей с 18 или 23 лет по условиям регионов.
Выплаты в рамках соцконтракта.
Целевые средства для полной оплаты жилья или транспорта в рамках соцподдержки.
Маткапитал для оплаты жилья или средств реабилитации.
Региональный маткапитал.
НДФЛ, возвращенный с помощью вычетов через работодателя или по декларации.
Пособие на погребение.
Компенсации за ущерб жизни, здоровью и имуществу.
Компенсация за приобретение средств реабилитации для членов семьи с инвалидностью.
Компенсация за содержание собак-проводников.