Можно ли лишить прав отца без назначения алиментов, ребенка не видел с рождения никогда

Можно ли лишить прав отца без назначения алиментов ,ребенка не видел с рождения никогда

, АНЖЕЛИКА, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они: а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.  Дела рассматриваются по правилам ГПК РФ.

Заочное решение о лишении родительских прав может быть принято судом в следующих случаях: ответчик, хоть и извещен о рассмотрении дела, но на суд не явился, ответчик, несмотря на все направленные повестки суда и телефонограммы, ничего не получил и на суд не пришел.(ст.223 ГПК РФ). Поэтому, если отец ребенка не явится по вызовам суда – дело могут рассмотреть в его отсутствие. Алименты взыскиваются на основании ст. 80 СК РФ в судебном порядке, если заявлено соответствующее требование в суд. Если такое требование не заявлено кем-то из законных представителей, алименты не назначаются автоматически.  Однако, согласно ст. 80 СК РФ

при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств вашего случая.

Если отец социальный, имеет работу, ведёт нормальный образ жизни и будет возражать против лишения его родительских прав, вероятность низкая.

А если он ведет асоциальный образ жизни, нарушает закон, не работает, злоупотребляет алкоголем и т.д. и будет согласен с вашими исковыми требованиями — вероятность выше.

Вы можете заявить исковые требования о взыскании алиментов в одном иске с требованием о лишении родительских прав.