Муж нанял адвоката и просит заполнить заявление чтобы без моего участия суд расторгнут брак

Здравствуйте. Я мама в декрете. Ребёнку 6 месяцев. Муж нанял адвоката и просит заполнить заявление чтобы без моего участия суд расторгнут брак. У меня вопрос по этому шаблону заявления. Он официально не работает. Хотя есть свой бизнес. Поэтому алименты маленькие будут. Можно ли если он мало будет давать денег потом оформить алименты и как это можно будет сделать?

, Татьяна Игоревна Скородумова, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Игоревна Скородумова!

Для таких случаев оформляются алименты в твёрдой денежной сумме.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Татьяна Игоревна Скородумова
Клиент, г. Пенза
А какой размер твердой денежной валюты? Как его определить?
Михаил Яшин
Адвокат, г. Пенза

Муж не имеет права подавать на развод в суд в течение года после рождения ребёнка

Алименты можно взыскать в твёрдой денежной сумме, но обычно суд взыскивает 5000 рублей в месяц. Кроме того, вы можете взыскать с супруга алименты вам лично до 3 лет