Алименты с лица вписанного в свидетельство о рождении

Добрый день, подскажите пожалуйста подлежат ли взысканию алименты с лица,который вписал себя в свидетельство о рождении,но фактически отцом не является.Он знал,что он не отец,вписал себя добровольно.Спасибо.

, Александр, г. Балтийск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр! Конечно, именно с лиц, вписанных родителем в свидетельство о рождении ребенка взыскиваются алименты.СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Алиментные обязательства несут родители несовершеннолетних детей — в юридическом смысле. Если в соответствии со ст. 48 мужчина являлся законным супругом матери или не состоял, но подал с ней совместное заявление в орган ЗАГС и на основании этого вписан в свидетельство о рождении, он юридически является отцом ребенка.

От алиментных обязательств он может быть освобожден только в случае оспаривания отцовства в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!

Если понадобится расширенная консультация, обращайтесь ко мне в чат