Она в браке 35 лет, муж откровенно живёт на две семьи, из имущества есть только домик, дарственный от бабушки мужа, имеет ли женщина хоть какую долю?

Здравствуйте! Женщина попала в трудную ситуацию. Она в браке 35 лет, муж откровенно живёт на две семьи, из имущества есть только домик, дарственный от бабушки мужа, имеет ли женщина хоть какую долю? Спасибо!

, Зарема, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Зарема! Увы, нет. Согласно Семейного кодекса РФ имущество подаренное в браке, является личным имуществом супруга, и разделу не может подлежать со вторым супругом.СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Зарема
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ!

пожалуйста, удачи вам,  обращайтесь

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруга имеет право на раздел всего что приобретено было ими в браке на совместные средства. Ст 39 СК РФ.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

 Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. разделу не подлежит.

Однако, есть исключение, если второй супруг в период брака вложил в это подаренное имущество для его улучшения значительные денежные средства, в результате чего его стоимость значительно увеличилась, то такое имущество можно признать совместным и делить между супругами. Например была произведена перепланировка помещения, сделан дорогостоящий ремонт, возведена пристройка, произведено техническое оснащение жилья, например не было подведено водоснабжение и отсутствовала канализация, а в период брака подвели водоснабжение и оборудовали канализацию.

Все это необходимо, если имеет место, доказывать в судебном порядке, квитанциями, свидетельскими показаниями, экспертизами.