Наследование квартиры после смерти родителей

В 1962 году квартиру получила семья(папа,мама,дочь,сын).Дочь вышла замуж и выписалась из квартиры, по прошествии времени квартира приватизируется на сына и его дочь(внучку)без участия папы и мамы(дедушка,бабушка).

Имеет ли дочь после смерти родителей право на наследование ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса дочь не имеет право наслеовать так как квартира не была приватизирована на родителей, следовательно не является их имуществом. Естественно можно попробовать оспорить факт приватизации без участия родителей но для этого желательно видеть перед глазами документы хоть какие-то.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Наследовать можно имущество наследодателя. Т.к. приватизация была проведена на сына и внучку, родители собственниками не стали, соответственно и квартира не входит в наследственную массу после их смерти.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

    Дочь, как наследница первой очереди, имеет право наследовать после смерти родителей, это однозначно !  Но наследуется только то имущество (движимое или недвижимое), которое являлось собственностью (принадлежало на праве личной собственности) наследодателя. Родители (если они живы) действительно вправе оспорить процедуру приватизации, в результате которой были ущемлены их имущественные права, хотя я не думаю, что приватизация жилья в таком виде осуществилась помимо их воли или без учета их желания !

     Не проще ли, руководствуясь «законом кота Леопольда»  договориться в семейном кругу и разделить квартиру по взаимному соглашению, избегая ненужных (и немалых !) расходов на судебные тяжбы.

     Ведь всегда в судебных спорах между родственниками в выигрыше остаётся только адвокат.

      И не зря в народе говорят: лучше кормить своих детей, чем детей адвокатов!