Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет право второс наследник, если есть завещание умершего

У меня умерла пожилая родная тетя. Она год прожила со мной, и решив жить с нами всегда (87 лет), сделала завещание на меня на квартиру в г.Сланцы (ыена 500 т.р.), т.к.сын пропьет и ухаживать не будет. На Украине у нее есть сын, который никогда не работал, сидел в тюрьмах, приезжал и обирал ее до нитки, когда она была на своих ногах. От нас она на месяц решила съездить на месяц к нему, вообшем ради нас, т.к.мне надо было поправить здоровье на море с сыном. Там ее "взяли в плен", увидев, как ослабла.Продержали на жаре вместо месяца - 4, вымогали у меня почтой ее пенсию.Приехала она с ним в свою квартиру, упала-перелом, больше не вставала. Он ее пенсию пропивал, не платил квартплату, не кормил ее, не ходил в больницу, даже подливал ей спирт желая конца, а не выздоровления, не хоронил. Через полгода мы стали продавать квартиру, которую он превратил в бомжатник, накопил долги 50т.р.С аванса продажи я отдала ему 50 тыс., остальное нужно с полной продажи. Сколько ему нужно по закону (участвовать в сделке он не мог-валялся вечно пьяный и грязный), если одна треть изначально была моя в этой квартире (я добавляла деньги при покупке в 2001г), а остальное тетя завешала на меня. Есть такой факт, что ему 62 года, я знаю это влияет на его право.ответьте, пожалуста, мне. Я чувствую, что если отправлю ему (да еще требуют на карту его бывшей жене - они 20 лет в разводе) снова 50 т.р., это будет повторяться без конца. А он даже не знает, где похоронена мать, и могилу мне в порядок приводить. Может пусть идет через суд, если уже ничего ему не положено? Он и старшую тету ограбил- узницу плена, та была одинокая, жила с сестрой. И все-все у него в песок - на пьянку, а мы такие же племянники всэ жизнь работаем и хороним только. Спасибо.

19 Декабря 2013, 16:13, вопрос №327792 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Светлана!

    Судя по вашему вопросу, Вы сыну тети ничего не должны. Т.к. квартира была у Вас в собственности 1/3 доля и 2/3 доли завещаны тетей Вам. Таким образом, Вы являетесь владельцем всей квартиры. Если продадите ее, то все средства принадлежат Вам и Вы сами вольны ими распоряжаться. Своему двоюродному брату, деньги Вы дать конечно можете, но только если сами этого захотите.

    19 Декабря 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats