8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать новорожденного ребенка к прабабушке, а не по месту проживания родителей?

Здравствуйте. Можно ли прописать новорожденного ребенка к прабабушке, а не по месту проживания родителей?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Шевченко
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Молодые родители вправе «прописать» своего ребенка по тому адресу, где проживают сами, это закреплено Гражданским кодексом России.
Также, если у законных представителей в распоряжении только доля в имеющемся жилье, они не ограничены в том, чтобы прописать туда несовершеннолетнего. Получать разрешение от остальных собственников нет необходимости.
В ситуации, при которой родители ребенка в официальном браке не зарегистрированы или живут раздельно, регистрирующий орган вправе запросить разрешение одного родителя на «прописку» ребенка с другим. Это возможно и в случае, когда родители являются законными супругами и проживают совместно, но по каким-либо причинам имеют разный официальный адрес регистрации.

0
0
0
0
Виктор Башкатов
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан у одного из родителей (п. 2. ст. 20 ГК РФ):

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ситуация также регулирует Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» —  ребенок обязан быть зарегистрирован по месту проживания его родителей или лиц, замещающих их (усыновителей и опекунов). 

Эта связано с тем, что рождённый младенец ещё не имеет никаких личных документов и поэтому для его регистрации нужно изначально определить  его пребывание, а уже потом — оформить его пребывание на конкретной жилой территории.

Ст. 15 п. 1 ФЗ «Об актах гражданского состояния» :

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.05.2022