Как можно получить собственность на участок, если это конечно возможно

Являюсь членом садоводства с 2016г. в черте г.Симферополь (Крым).

При обращении в Департамент развития муниципальной собственности сказали что в 1998г., ещё при Украине, земельный участок передан в собственность.

Из архива удалось получить копию решения кому данный участок передавали, но по факту право не оформлено, участок не отмежован, кадастрового номера нет.

Председатель садоводства утверждает что данных по прошлому члену садоводства у него нет, он исключен из членов товарищества в 2013г. Найти человека чтобы переоформить участок на себя нет так как нет данных по нему.

Из документов на руках только садовая книжка и справки о принятии в члены садоводства.

Как можно получить собственность на участок, если это конечно возможно.

  • IMG-20220314-WA0003
    .jpg
  • IMG-20220314-WA0004
    .jpg
, Денис Сердюков, г. Санкт-Петербург
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Кому в данное время принадлежит участок? Муниципалитету или Федерации?

Денис Сердюков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собственник указан в выписке из архива, но фактически своё право на оформление не реализовал. ГосАкт возможно и не получал. Земля в пользовании садоводства, выдавал скорее всего мунициалитет.

Выписку смотреть надо. Можно посмотреть онлайн. Потом уже запрашивать из архива.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Вы указываете что — "… он исключен из членов товарищества в 2013г. " -имеется ли письменный  документ, подтверждающий данное обстоятельство?

Если имеется такой документ на момент 2013 года и в ситуации отсутствия оформления пава (+ надо читать Устав садоводства на момент 2013 и последующие редакции) — но в принципе получается что… Получается что  садоводство имело право перераспределить данный участок  — коль скоро собственность на него оформлена не была, а членство потенциального собственника прекращено..

По этому — если у Вас имеется счас возможность получить письменный документ, подтверждающий исключение прежнего владельца (но не собственника) участка из членов товарищества — то давайте будем исходить из этого документа — писылайте, посмотрим..

2. Можно рассмотреть вариант с  «отложением» вопроса о собственности на несколько лет, но при этом — продолжить пользование участком. Что это даст. В Гражданском кодексе РФ есть ст. 234 о приобретательской давности:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Тем самым, просто продолжив пользование участком в течение нескольких последующих лет — Вы приобретёте прво собственности в силу приобретательской давности

3. Есть партнёр в Симфеополе (коренной тамошний мой родственик), который занимается земельными участками — если будет интерес — поговорим..

Денис Сердюков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, 1) документа об исключении из членов СОТ на руках нет, но председатель заверил что он есть и копию выдаст по необходимости2) к сожалению председатель что-то проворачивал с проведением газа в садоводство и в арбитражн рассматриваются дела о взыскании связанных с этим задолженностями. Опасаюсь банкротства СОТ.