Как можно получить собственность на участок, если это конечно возможно
Являюсь членом садоводства с 2016г. в черте г.Симферополь (Крым).
При обращении в Департамент развития муниципальной собственности сказали что в 1998г., ещё при Украине, земельный участок передан в собственность.
Из архива удалось получить копию решения кому данный участок передавали, но по факту право не оформлено, участок не отмежован, кадастрового номера нет.
Председатель садоводства утверждает что данных по прошлому члену садоводства у него нет, он исключен из членов товарищества в 2013г. Найти человека чтобы переоформить участок на себя нет так как нет данных по нему.
Из документов на руках только садовая книжка и справки о принятии в члены садоводства.
Как можно получить собственность на участок, если это конечно возможно.
- IMG-20220314-WA0003.jpg
- IMG-20220314-WA0004.jpg
1. Вы указываете что — "… он исключен из членов товарищества в 2013г. " -имеется ли письменный документ, подтверждающий данное обстоятельство?
Если имеется такой документ на момент 2013 года и в ситуации отсутствия оформления пава (+ надо читать Устав садоводства на момент 2013 и последующие редакции) — но в принципе получается что… Получается что садоводство имело право перераспределить данный участок — коль скоро собственность на него оформлена не была, а членство потенциального собственника прекращено..
По этому — если у Вас имеется счас возможность получить письменный документ, подтверждающий исключение прежнего владельца (но не собственника) участка из членов товарищества — то давайте будем исходить из этого документа — писылайте, посмотрим..
2. Можно рассмотреть вариант с «отложением» вопроса о собственности на несколько лет, но при этом — продолжить пользование участком. Что это даст. В Гражданском кодексе РФ есть ст. 234 о приобретательской давности:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Тем самым, просто продолжив пользование участком в течение нескольких последующих лет — Вы приобретёте прво собственности в силу приобретательской давности
3. Есть партнёр в Симфеополе (коренной тамошний мой родственик), который занимается земельными участками — если будет интерес — поговорим..
Выписку смотреть надо. Можно посмотреть онлайн. Потом уже запрашивать из архива.