Добрый день.У меня есть не использованный отпуск за прошлый год.Могу ли я попросить продление отпуска этого года с добавлением дней к отпуску из не отгулянного отпуска и сколько дней?

, ольга, г. Ставрополь
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Исходя из положений ст. 124 Трудового кодекса РФ:

а) если отпуск Вы не отгуляли по таким причинам, как временная нетрудоспособность, исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами-

ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

б) если причина «неотгулянного» отпуска- нарушения со стороны работодателя (работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала) -

работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

в) если причина в так называемой «производственной необходимости»-

допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется

В любом случае, Вы вправе написать заявление о предоставлении Вам отпуска за предыдущий период с присоединением полагающихся Вам «неотгулянных» дней отпуска (всех или по частям- Вам решать, о чем Вы будете просить в заявление ) к отпуску за текущий рабочий год.

ольга
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю