Здравствуйте, я хочу отца ребёнка лешить родительских прав, но такая ситуация, что он ей по документам отец, а по факту нет, мы сделали процедуру установление отцовства в ЗАГСе

Здравствуйте, я хочу отца ребёнка лешить родительских прав, но такая ситуация, что он ей по документам отец, а по факту нет, мы сделали процедуру установление отцовства в ЗАГСе. Он знал, что она не его биологическая дочь. В разводе с ним уже 2 года. Подскажите пожалуста, с чего начать, куда идти. И возможно ли это?

Я хочу это сделать, что бы в будущем он не смог подать на алименты на моего ребёнка.

, Лидия, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия!

Не исключаю того, что подобное может быть возможным.

Если признавал себя отцом ребенка, прекрасно зная, что не отец данному ребенку, то в интересах ребенка, считаю, возможным и применимым применение норм о лишении родительских прав как если бы был биологическим отцом ребенка.

Но следует опасаться встречного иска об оспаривании отцовства.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате») на платной основе.