Хотят повесить не достачу, я нахожусь в отпуске, звонят и вызывают на работу писать объяснительную, я в положении нервы себе трепать не хочу, сказала пусть через суд меня вызывают
Хотят повесить не достачу, я нахожусь в отпуске, звонят и вызывают на работу писать объяснительную, я в положении нервы себе трепать не хочу, сказала пусть через суд меня вызывают!
Здравствуйте, Вероника.
1. Одним из основных прав работника является право на отдых, обеспеченный, в частности, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков (обоснование: ст. 21, ст. 107 ТК РФ).
Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (обоснование: ст. 106 ТК РФ).
При этом трудовое законодательство разрешает отзывать работника из отпуска (обоснвание: часть вторая ст. 125 ТК РФ).
Главное условие отзыва — согласие работника. Работник независимо от причины своего нежелания выходить на работу досрочно имеет право не выполнять подобное распоряжение руководства, при этом его поведение не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (обоснование: п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Таким образом, если Вы против, работодатель не может заставить Вас вернуться и писать какие-то там объяснительные.
2. Общий порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (далее – Указания).
В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица обязательно.
Следует иметь в виду, что в случае выявления недостачи в результате проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица возмещение недостачи за счет этого работника не представляется возможным.