8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим перевести летнюю кухню в жилое помещение и затем официально разделить половину дома за одним собственником, а летнюю кухню за другим

Половина дома и летняя кухня о долевой собственности по 1/2. Земля тоже разделена в собственности по 1/2. Фактически один собственник проживает в половине дома, другой в летней кухне. Хотим перевести летнюю кухню в жилое помещение и затем официально разделить половину дома за одним собственником, а летнюю кухню за другим. Как это сделать?

, Наталия, г. Старый Оскол
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Половина дома и летняя кухня о долевой собственности… Хотим перевести летнюю кухню в жилое помещение и затем официально разделить половину дома за одним собственником, а летнюю кухню за другим.

Площадь летней кухни официально входит в площадь дома, который зарегистрирован в долевой собственности? Если да, то никаких действий производить не требуется, площадь на которую зарегистрировано право соответствует общей площади (половина дома + летняя кухня).

Зарегистрировать летнюю кухня как «помещение» не получится, в соответствии с законом нельзя образовать «помещение» в жилом доме. Если же площадь летней кухни не зарегистрирована, то можно произвести реконструкцию, чтобы она вошла в общую площадь дома, но право попрежнему будет зарегистрировано по 1/2.

Если говорить о разделе дома (здании), именно как о разделе объекта недвижимости, то по итогу мы должны получить два отдельных объекта недвижимости и у каждого собственника будет зарегистрировано право на свой объект, а не как сейчас по 1/2, но такой вариант возможен если два объекта представляют собой блоки дома блокированной застройки, т.е. у каждого блока отдельный вход, коммуникации и всё, что их объединяет это одна общая стена, но исходя из вопроса, половина дома и летняя кухня вероятно не подпадают под описание «блока».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Все от руки но с паспортными данными и все такое или лучше идти к нотариусу?
Здравствуйте, если мне присудили отдать другому человеку сумму 200000 и я хочу все сделать официально, что бы потом не было никаких проблем, мне обязательно это делать через юриста или могу в свободной форме? Все от руки но с паспортными данными и все такое или лучше идти к нотариусу? Просто Вторая сторона которой я должна не хочет идти к нотариусу и говорит про свободную форму, вот я думаю, а если я отдам им деньги и напишу свободную форму не подадут ли они потом в суд якобы я им ничего не отдавала?
, вопрос №4046954, Екатерина Смирнова, г. Москва
Право собственности
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка, эту формальность с опекой мы всю знаем
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка , эту формальность с опекой мы всю знаем , единственный вопрос мы хотим переоформить эту квартиру ни на одного собственника а сделать долевую (с мужем не расписаны) Есть ли разница в стоимости переоформления на одного собственника и на долевую собственность? Существенная ли она
, вопрос №4046906, Любовь Кахидзе, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда?
Здравствуйте! Есть небольшая квартира с земельным участком, т.е. у нас и соседей общая ограда, общий проход к дому (барак). Мы свою квартиру сдаём в аренду. Недавно позвонил арендатор и сказал, что снёс нашу постройку, аргументируя это тем, что постройка ветхая и могла упасть. При этом нас, собственников, до этого не спросил, а лишь поставил перед фактом. Приехав на квартиру, мы поняли, что наш квартиросъёмщик и собственник другой квартиры сдружились и , скорее всего, пристройка была специально снесена. Собственник другой квартиры нам сказал, что планирует строить на этом месте беседку (в общей ограде) и "какая вам разница, вы ведь всё равно там не живете". Можно ли что-то предъявить арендатору? И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда? Квартиру эту мы рано или поздно будем продавать, но кто её купит если общую ограду полностью заставил своими застройками другой собственник?! Прикрепляю фото договора с арендатором.
, вопрос №4046396, Анастасия, г. Курск
Жилищное право
Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения?
Добрый день! У нас многоквартирное ИЖС. Перые этажи - коммерсанты, магазины... Один из магазинов решил убрать козырек над входом, который был установлен застройщиком (симметрично с двух сторон здания) и заложил кирпичем два окна. Собственни всех помещений категорически против такого изменения фасада дома. Это и правда очень испортит внешний вид дома. Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения? Спасибо.
, вопрос №4045597, Мельникова Ольга Викторовна, г. Москва
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2022