Хотим перевести летнюю кухню в жилое помещение и затем официально разделить половину дома за одним собственником, а летнюю кухню за другим

Половина дома и летняя кухня о долевой собственности по 1/2. Земля тоже разделена в собственности по 1/2. Фактически один собственник проживает в половине дома, другой в летней кухне. Хотим перевести летнюю кухню в жилое помещение и затем официально разделить половину дома за одним собственником, а летнюю кухню за другим. Как это сделать?

, Наталия, г. Старый Оскол
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Половина дома и летняя кухня о долевой собственности… Хотим перевести летнюю кухню в жилое помещение и затем официально разделить половину дома за одним собственником, а летнюю кухню за другим.

Площадь летней кухни официально входит в площадь дома, который зарегистрирован в долевой собственности? Если да, то никаких действий производить не требуется, площадь на которую зарегистрировано право соответствует общей площади (половина дома + летняя кухня).

Зарегистрировать летнюю кухня как «помещение» не получится, в соответствии с законом нельзя образовать «помещение» в жилом доме. Если же площадь летней кухни не зарегистрирована, то можно произвести реконструкцию, чтобы она вошла в общую площадь дома, но право попрежнему будет зарегистрировано по 1/2.

Если говорить о разделе дома (здании), именно как о разделе объекта недвижимости, то по итогу мы должны получить два отдельных объекта недвижимости и у каждого собственника будет зарегистрировано право на свой объект, а не как сейчас по 1/2, но такой вариант возможен если два объекта представляют собой блоки дома блокированной застройки, т.е. у каждого блока отдельный вход, коммуникации и всё, что их объединяет это одна общая стена, но исходя из вопроса, половина дома и летняя кухня вероятно не подпадают под описание «блока».