В каких случаях ребенка(дочь, 5 лет)могут оставить с отцом?

Здравствуйте .Собираюсь развестись с мужем есть несколько вопросов. Он уходит с официальной работы и будет работать на себя, без ип и тд.,смогу ли я получать алименты? У меня нет собственного жилья, буду снимать вместе с ребенком,по закону муж должен оплатить половину съема? В каких случаях ребенка(дочь ,5 лет)могут оставить с отцом? И вопрос по имуществу,в браке муж продал наследственную квартиру и купил ту в которой сейчас живем,имею я или ребенок право на долю?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

1. Отсутствие работы не освобождает родителя от обязанности уплачивать алименты на содержание собственных детей. В случае, если отсутствует официально подтвержденный заработок, алименты взыскиваются ежемесячно в твердой денежной сумме (иными словами, — в фиксированном размере). Размер определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон.

2. Если ни у Вас, ни у Вашего ребенка в собственности нет какого-либо пригодного для постоянного проживания жилого помещения, то в таком случае на отца может быть возложена обязанность по несению дополнительных расходов по оплате найма жилого помещения. Размер определяет суд с учетом материального и семейного положения сторон.

3. Если стоимость купленной квартиры была полностью погашена денежными средствами, полученными супругом от наследственной квартиры, то она может быть признана его личной собственностью (в судебном порядке, разумеется). Если же для оплаты добавлялись еще денежные средства, то в таком случае, за Вами тоже может быть признано право собственности на купленную квартиру, но не в равных с супругом долях.