Добрый вечер.Жили с мужем 12 лет в браке.Трое детей, дочь, удочерённая мной.Хочу развестись, так как муж унижает
Добрый вечер.Жили с мужем 12 лет в браке.Трое детей,дочь,удочерённая мной.Хочу развестись, так как муж унижает и оскорбляет и не хочет съезжать с моей квартиры.Сейчас хочет отнять квартиру при разводе,котороая изначально получила моя мама.Хочу подать на алименты и выселить мужа,чтоб не имел приоритета на чужую квартиру.
Здравствуйте. Для того что бы выселить бывшего супруга из квартиры необходимо просто фактически развестись. Ведь в соответствии с частью 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, прекращение семейных отношений уже влечет за собой утрату права пользования квартирой бывшим супругом. Однако это утверждение верно, только в случае, если владельцем квартиры является жена.
Если же квартира муниципальная, то основанием для выселения супруга могут стать такие причины:
его длительно отсутствие, фактическое проживание по другому адресу; использование квартиры не по назначению; аморальное поведение; систематическая длительная не оплата коммунальных платежей (свыше 6 месяцев); умышленное повреждение или уничтожение жилого помещения, его частей и коммуникационных систем.