Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Незаконное осуждение

Доброго дня! В 2009 г. по моему утерянному паспорту мировым судьей по ст. 158 ч. 1 УК РФ был осужден неизвестный мне гражданин сроком на один год условно. Об этом я узнал, когда меня повесткой вызвали в отделение милиции для отметки, как осужденного. По данному вопросу я обратился за разъяснением в межрайонную прокуратуру и получил ответ о проведении проверки по моему обращению.

После проведения проверки я вновь получил ответ из межрайонной прокуратуры о том, что принято решение о возбуждении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.

Ввиду того, что моя фамилия, имя и отчество внесены в базу данных осужденных, у моих родственников возникают проблемы при поступлении на работу в государственные учреждения.

С вышеизложенным обратился в суд заказным письмом с просьбой исключить мою фамилию, имя и отчество из базы данных об осужденных. Ответа нет. Подскажите, что делать?

19 Декабря 2013, 14:33, вопрос №327697 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Дожидаться решение суда.

    19 Декабря 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте! Все верно Вами сделано. В случае отказа судом в удовлетворении Ваших требований в обязательном порядке примите меры к обжалованию решения суда в вышестоящий суд.

    19 Декабря 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Владимир,

    пока приговор не отменён, считается, что осуждены были Вы, а не кто-то другой

    Суд ничего из базы данных ИЦ МВД изъять не может. Не имеет такого права. Суд может направить только определение об отмене приговора и прекращении уголовного дела; тогда соответствующие изменения сотрудники ИЦ внесут в базу даннных.   И всё равно сведения о б отменённом приговоре в базе данных останутся. Поэтому кадровики будут рассуждать примерно так: «То ли он украл, то ли у него украли… Но что-то там всё же было». И с этим ничего не поделать. Нет пока закона о полном стирании неверной информации из базы данных. Тоько поправки к ней.

    19 Декабря 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats