Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии

Здравствуйте!

По достижении совершеннолетия хотела бы сменить фамилию не являющуюся объективно неблагозвучной. Просто я считаю, что мне она не подходит и не хочу быть частью своей семьи по идейным соображениям. Новая избранная фамилия не является фамилией моих дальних родственников/друзей/известных деятелей поп-культуры. Судимостей на мне не числится. Могут ли мне отказать, по каким причинам и как в таком случае обжаловать отказ?

19 Декабря 2013, 14:07, вопрос №327679 Елизавета, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

    мотивы не важны. законных оснований для отказа не усматривается.

    19 Декабря 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Елизавета!
    Отказать Вам могут. Правомерно это будет или нет, пока что мы знать не можем.

    В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

    Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

    Ст. 11 ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит:

    Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если: государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону; документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.



    19 Декабря 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats