Подскажите, можно ли выделить доли детям в квартире, не прибегая к услугам нотариуса?

Добрый день! Подскажите, можно ли выделить доли детям в квартире, не прибегая к услугам нотариуса? Использовали средства маткапитала при покупке. Квартира по договору купли-продажи принадлежит мужу, но куплена была в браке. Брачного договора нет.

, Марина Евгеньевна, г. Кострома

Марина Евгеньевна, при оформлении материнского капитала больше не нужно оформлять нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.

Если  в МФЦ, ПФР или ином органе у вас все равно будут требовать документ от нотариуса, ссылайтесь на данные нормы: Отмену подп. 4 п. 1.1 ст. 10 ФЗ о маткапитале — раньше там шла речь о письменном обязательстве оформить доли. Новую редакцию ч. 4 ст. 10 — теперь  владелец сертификата должен оформить жилье на всех членов семьи, то есть обязательство просто сделали нормой закона.
Федеральный закон № 35-ФЗ от 01.03.2020 — он и внес все эти изменения.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )