При разделе имущества что лучше медиативное соглашение или суд?
Добровольный вариант раздела имущества супругов, представляется наиболее предпочтительным и легким. Достаточно заключить письменный договор, подписать его и в ряде случаев зарегистрировать в государственных органах, и имущество перестанет быть общим. Медиативное соглашение обычная гражданско-правовая сделка, которую можно удостоверить у нотариуса, после чего стороны получат гарантии исполнения обязательств. Внесудебное медиативное соглашение в случае его нотариального удостоверения принимает силу исполнительного документа. Это значит, что в случае невыполнения кем-то из супругов своих обязательств, пострадавшая сторона может обратиться к приставам.
Также на стадии судебного разбирательства супруги вправе заявить ходатайство о об отложении рассмотрения дела для применения процедуры медиации. В результате этой процедуры супруги, расторгающие брак, могут достигнуть согласия в отношении распределения совместно нажитого имущества и заключить медиативное соглашение. Такое соглашение предъявляется суду, рассматривающему гражданское дело, для окончания процесса мировым соглашением.
Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )