Какой налог придется заплатить при таком раскладе?
Добрый день!
Хочется сэкономить на налогах с продажи / покупки недвижимости.
Дано:
Есть трехкомнатная квартира в Санкт-Петербурге, только что приватизирована, доли мать и сын 50/50 (между родственниками доверительные финансовые взаимоотношения).
Мать и сын собираются продать квартиру, рыночная стоимость 9 миллионов рублей. После продажи собираются купить студию за 4 миллиона рублей. Остальную сумму потратить на личные нужды.
Также у матери в собственности есть дача с земельным участком. Если сын (разные фамилии с матерью) фиктивно купит у матери за оставшиеся 5 миллионов эту недвижимость, то это поможет полностью уйти от налогов?
Никита, добрый день! Не важно куда Вы потратите деньги, полученные от продажи квартиры, доход уже получен, дальше вопрос его использования, но к налогообложению это не имеет отношения. По Вашей ситуации. Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо как цена продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — как 70% КС. Налоговую базу можно уменьшить в Вашем случае на налоговый вычет в размере 1 млн. Покупка жилья в том же налоговом периоде дает право каждому собственнику заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. за счет чего можно уменьшить налоговую базу от продажи приватизированной квартиры ( п.п. 3 п.1 ст. 220 НК РФ). Размер налогового вычета в 1 млн. если продаете квартиру одним договором делиться на двоих, чтобы каждый мог применить вычет в размере 1 млн. квартиру нужно продавать по долям отдельными договорами.
Здравствуйте, Никита.
Сэкономить тут едва ли удастся.
Однако, сумму налога при продаже недвижимости можно уменьшить, если применить имущественный налоговый вычет.
Размер такого вычета равен сумме полученного от продажи недвижимости дохода, но не больше 1 млн рублей (в соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК).
Иными словами, для исчисления НДФЛ выкупную сумму при продаже квартиры можно уменьшить на 1 млн руб. Например, продали за 9 миллионов, а налог платите с 8 миллионов.
Здравствуйте, Никита!
избежать налога им не удастся, только уменьшить.
продав за 9 000 000 рублей квартиру каждый получит доход в 4 500 000 рублей.
уменьшить его каждый может за счет налогового имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК, с учетом положений пп.3 п.2 ст.220 НК, т.е. на 500 00 ркублей (1 000 000 / 2),
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
а также на 2 000 000 рублей (по пп.3 п.1 ст.220 НК, если ранее этим вычетом не пользовались).
итого: НДФЛ 260 000 рублей ((4 500 000 — 500 000 — 2 000 000) х 13%)