Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверенность и передоверие

Здравствуйте. Вопрос по доверенности - должна ли меняться доверенность выданная по передоверию, если у доверителя поменялась доверенность (не по истечению срока давности). То есть руководитель выдал работнику доверенность, потом у руководителя поменялась доверенность, работнику должны менять доверенность? Если можно со ссылкой на НПА. Заранее спасибо

18 Декабря 2013, 14:11, вопрос №327592 Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

А если у доверенности по передоверию срок еще не закончился? все равно менять нужно?

18 Декабря 2013, 21:36

Уточнение клиента

А если у прекратившей доверенности руководителя срок тоже не истек? менять нужно? Простите за такое количество уточнений. Просто этот вопрос у нас в суде никак не решится..судья считает что раз срок действия доверенности по передоверию не истек, то она действующая.

19 Декабря 2013, 12:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст. 187 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

    2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

    4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

    Исходя из п. 3 ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

    Таким образом, если доверенному лицу выдана новая доверенность, то и передоверие должно оформляться заново.

    18 Декабря 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Закарян Саркис

    Да, Ваша доверенность должна тоже измениться! 

    Согласно ст. 187 ГК РФ:

    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

    2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

    Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

    4.Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.


    18 Декабря 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А если у доверенности по передоверию срок еще не закончился? все равно менять нужно?

    У Вас нет доверенности на основании которой выдавалось передоверие. А без нее доверенность на передоверие не действительна.

    18 Декабря 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Закарян Саркис

    Да, без вариантов. 

    19 Декабря 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А если у прекратившей доверенности руководителя срок тоже не истек? менять нужно? Простите за такое количество уточнений. Просто этот вопрос у нас в суде никак не решится… судья считает что раз срок действия доверенности по передоверию не истек, то она действующая.

    Передоверие осуществляется на основании доверенности, которая выдается на основании доверенности доверенного лица доверителя. Таким образом, чтобы осуществить передоверие, нужны полномочия, доверенность. Если доверенности на основании которой была выдана доверенность на передоверие, нет то и доверенность на передоверие не действительна. В суде прекрасно знают. что передоверие подтверждается двумя доверенностями, основной и по передоверию. Если основной доверенности (по которой выдавалось передоверие) нет, то нужно оформлять доверенность на передоверие заново.

    19 Декабря 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats