8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность и передоверие

Здравствуйте. Вопрос по доверенности - должна ли меняться доверенность выданная по передоверию, если у доверителя поменялась доверенность (не по истечению срока давности). То есть руководитель выдал работнику доверенность, потом у руководителя поменялась доверенность, работнику должны менять доверенность? Если можно со ссылкой на НПА. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

А если у доверенности по передоверию срок еще не закончился? все равно менять нужно?

Уточнение от клиента

А если у прекратившей доверенности руководителя срок тоже не истек? менять нужно? Простите за такое количество уточнений. Просто этот вопрос у нас в суде никак не решится..судья считает что раз срок действия доверенности по передоверию не истек, то она действующая.

, Татьяна, г. Волгодонск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 187 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Исходя из п. 3 ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Таким образом, если доверенному лицу выдана новая доверенность, то и передоверие должно оформляться заново.

1
0
1
0

А если у доверенности по передоверию срок еще не закончился? все равно менять нужно?

У Вас нет доверенности на основании которой выдавалось передоверие. А без нее доверенность на передоверие не действительна.

1
0
1
0

А если у прекратившей доверенности руководителя срок тоже не истек? менять нужно? Простите за такое количество уточнений. Просто этот вопрос у нас в суде никак не решится… судья считает что раз срок действия доверенности по передоверию не истек, то она действующая.

Передоверие осуществляется на основании доверенности, которая выдается на основании доверенности доверенного лица доверителя. Таким образом, чтобы осуществить передоверие, нужны полномочия, доверенность. Если доверенности на основании которой была выдана доверенность на передоверие, нет то и доверенность на передоверие не действительна. В суде прекрасно знают. что передоверие подтверждается двумя доверенностями, основной и по передоверию. Если основной доверенности (по которой выдавалось передоверие) нет, то нужно оформлять доверенность на передоверие заново.

0
0
0
0
Саркис Закарян
Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Да, Ваша доверенность должна тоже измениться! 

Согласно ст. 187 ГК РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4.Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.


1
0
1
0

Да, без вариантов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 12.08.2014