Большой долг за муниципальную квартиру, в которой я не проживаю

Большой долг за муниципальную квартиру,в которой я не проживаю

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там прописаны то должны тоже оплачивать часть ЖКУ. Тот факт что не проживаете для взыскания долга значения не имеет и судом не учитывается при вынесении решения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.