Сможет ли свекровь продать свою долю если я не зарегистрировала свою?

Добрый день! Подскажите как лучше поступить: мы с мужем развелись, суд разделил квартиру пополам. Я узнала, что он свою долю подарил маме, которая собралась её продавать. Я на свою долю 1/2 документы ещё не оформила, у меня только решение суда. Вопрос: как срочно необходимо оформить свидетельство о праве на собственность моей доли? Сможет ли свекровь продать свою долю если я не зарегистрировала свою?

, Наталия, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже доли в квартире продавец обязан соблюсти правило преимущественной покупки доли вторым сособственником согласно ст. 250 ГК РФ, т.е. письменно уведомить второго сособственника о продаже доли с указанием ее цены.

Если сособственник данным правом преимущественной покупки не воспользуется, то тогда можно продать долю третьему лицу, но по цене предложения, указанному в уведомлении.

Если данное правило не будет соблюдено, второй сособственник вправе оспорить такую сделку по продаже доли.

Т.е. сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 215 «О гос.регистрации недвижимости», нотариус при ее удостоверении должен проверить, соблюдено ли право второго собственника на преимущественную покупку доли или нет.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Сам факт того, что Вы не зарегистрировали в установленном порядке свою долю — не отменяет Ваших прав на нее. Но по закону право собственности на недвижимость все-таки наступает с момента гос. регистрации. Поэтому все-таки лучше зарегистрировать ее как можно скорее.

Что касается свекрови, то она сможет продать свою долю в любой момент с обязательным письменным предложением сначала купить ее Вам. Вы не покупаете — она продает третьему лицу.

Если ответ был полезен, пжл, поставьте "+". Спасибо.