Модели при разводе ему этот кредит передать, он готов его признать, но у него долги перед приставами

Здравствуйте, я развожусь с мужем. У нас брачный контракт. В браке я брала кредит на своё имя на нужды супруга. У него плохая кредитная история потому что. Модели при разводе ему этот кредит передать, он готов его признать, но у него долги перед приставами.

, Екатерина, г. Иваново
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В полном смысле слова «передать» — не получится, так как имеющийся у Вас кредит в банке — это правоотношение между Вами и банком и его, грубо говоря, особенности Ваших отношений не волнуют. То есть даже если Вы с мужем заключите договор о передаче долга (обязанности выплачивать долг) ему, сам банк по-прежнему, если захочет, сможет предъявить претензии именно к Вам.

Тем не менее, повторюсь, договор о передаче заключить Вы можете и он будет обязывать именно мужа платить по нему. Тогда, если банк взыщет с Вас средства, Вы сможете предъявить требование к мужу в той части, в которой с Вас произвели взыскание.

Есть еще вариант через суд изменить сторону в обязательстве на мужа, но это крайне маловероятно, практически невозможно в подобных обстоятельствах.