8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мдк 01.01

Бывший военнослужащий срочной службы до службы в армии и после неё не работал и не имел других периодов общественной полезной деятельности включая страховой стаж. Во время время службы он участвовал в работе по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в 1986 году в результате чего стал инвалидом. Имеет ли право гражданин на назначение пенсии по инвалидности?

, Сабина, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Пенсия  назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Более подробный ответ Вы можете уточнить обратившись на прямую в ПФР через личный кабинет с заявление на официальном сайте, через Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру

8-800-600-0000 или 8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Ренат Пименов
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ФЗ РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 06.12.2021, с изм. от 23.12.2021) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  пенсия  по инвалидности назначается военнослужащим проходившим  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе установленной до вступления настоящего Закона в силу, по их желанию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или Федеральным законом «О страховых пенсиях». В таком же порядке назначаются пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ
Здравствуйте! В декабре приобрела гражданство РФ оформила мат капитал, мне его проиндексировали даже в феврале. Но при подачи заявления на реализацию средств мат. капитала мне его аннулировали, в связи с вступлением в силу нового закона с 0101 2024 года. Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ. Законно ли это? Ведь закон обратной силы не имеет.
, вопрос №4025755, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Приветствую, наш начальник юридического отделав Управляющей Компании МДК берет на подработку (должность ее
Приветствую, наш начальник юридического отделав Управляющей Компании МДК берет на подработку (должность ее зама) человека без какого- либо юридического образования ( у нее бакалавриат по туризму) Интересует уровень законности такого решения.
, вопрос №3998202, Дмитрий, г. Москва
ЖКХ
Вопрос касаемо бланков и повестки голосования в мдк Можно ли внести вопрос следующим образом Вопрос 1
Добрый день. Вопрос касаемо бланков и повестки голосования в мдк Можно ли внести вопрос следующим образом Вопрос 1 разрешить или не разрешить устанавливать в мдк тамбурные перегородки и кондиционеры Вопрос 2 убратт из совета дома мдк члена совета и фио
, вопрос №3841048, Анастасия, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как выиграть суд, возможно ли это?
Обслуживающая организация ООО"Региональный оператор севера" В этом месяце сделала перерасчёт за последние 5 лет. Якобы тарифы назначение платежей всё это время было не как многоквартирному дому, а как будто мы пользуемся печным отоплением(в этом варианте сумма меньше) . Получается в селе 6 МДК и всем ошибочно столько лет начисляли неправильно, а теперь хотят чтоб мы заплатили. Имеют ли право они сделать перерасчёт за 5 лет? Как выиграть суд, возможно ли это? На какие законы ссылаться?
, вопрос №3813534, Александра, г. Великий Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В платежке за каждый месяц есть графа Содержание и ремонт, но в связи с тем что в нашем доме много должников и
Добрый день, я являюсь председателем МДК. В платежке за каждый месяц есть графа Содержание и ремонт, но в связи с тем что в нашем доме много должников и денег не хватает не оплату текущих нужд, в один месяц я отдельной графой, помимо вышеуказанной графы внесла еще одну - Оплата за задвижки + монтаж. Один из жителей пожаловался в ГЖИ. Я дала пояснения о том что эти задвижки надо было срочно менять иначе нам бы не опрессовали систему отопления. На что собственник поясняет, что я в любом случае не имела права взимать плату отдельной графой. Прав ли собственник или нет?
, вопрос №3801522, Милана Подольская, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2022