Мдк 01.01

Бывший военнослужащий срочной службы до службы в армии и после неё не работал и не имел других периодов общественной полезной деятельности включая страховой стаж. Во время время службы он участвовал в работе по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в 1986 году в результате чего стал инвалидом. Имеет ли право гражданин на назначение пенсии по инвалидности?

, Сабина, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Пенсия  назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Более подробный ответ Вы можете уточнить обратившись на прямую в ПФР через личный кабинет с заявление на официальном сайте, через Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру

8-800-600-0000 или 8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

Доброго Вам дня

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ФЗ РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 06.12.2021, с изм. от 23.12.2021) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  пенсия  по инвалидности назначается военнослужащим проходившим  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе установленной до вступления настоящего Закона в силу, по их желанию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или Федеральным законом «О страховых пенсиях». В таком же порядке назначаются пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)