Описать порядок (последовательность действий и документов) по выделению земельного участка находящегося в федеральной собственности - Гослесфонд

Описать порядок (последовательность действий и документов) по выделению земельного участка находящегося в федеральной собственности - Гослесфонд. Участок не стоит на кадастровом учете.

Уточнение от клиента
До заключение договора аренды!
, Евгений, г. Красноярск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений! Порядок выделения земельного участка полностью описан ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Бесполезный комментарий! Очевидно что он где то прописан! Я поэтому и заказываю консультацию чтоы не штудировать!
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 72 «Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» Лесного кодекса РФ,

Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.

Таким образом, если участок, который Вы намереваетесь взять в аренду, не стоит на кадастровом учете, то Вы не сможете заключить договор аренды, предметом которого будет служить указанный участок, так как это прямо противоречит вышеуказанной норме ЛК РФ.

В соответствии со статьей 15 «Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав» ЛК РФ, поставить участок на кадастровый учет может только собственник.

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Очевидно, что меня интересует последовательность действий которую мне необходимо выполнить! Что от меня требуется, чтобы я или лесничество или другой орган поставили на учет и организовали аукцион?

Вы ничего не можете самостоятельно предпринимать в официальном порядке — статья 15 ЛК РФ четко прописывает порядок постановки на учет таких участков. Вы сейчас постороннее лицо, и все, что Вы можете сделать, это в неформальном порядке поинтересоваться насчет интересующего Вас участка, предполагается ли его постановка на кадастровый учет и если предполагается, то когда. Никаких механизмов влияния посторонних лиц на эти процессы законом не предусмотрено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 11.3 ЗК РФ

Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

 2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Некоторые участки можно поставить на кадастровый учет только на основании проекта межевания.

В соответствии со ст 70.1 ЛК РФ При проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации лесных участков в соответствии с настоящей статьей, за исключением случаев проектирования лесных участков в целях размещения линейных объектов (которые ставятся на учет на основании проекта межевания).

То есть если мы не говорим об участке для линейных объектов, то вам потребуется проектная документация лесных участков.

Также ч 7 ст 70.1 ЛК РФ предусмотрено, что при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду (в случае заключения договора аренды лесного участка в соответствии с частью 3 статьи 73.1 настоящего Кодекса), безвозмездное пользование выполнение работ по подготовке проектной документации лесных участков может быть обеспечено заинтересованным лицом.

Если вы мо говорим, что участок в аренду вы можете получить без аукциона, то значит сами сможете оплатить и заказать проектную документацию лесного участка.

В письме Рослесхоза от 27 января 2022 г. N АВ-03-54/1800 указано, что

Частью 14 статьи 70.1 Лесного кодекса установлено, что подготовка документов, на основании которых осуществляется государственный кадастровый учет недвижимого имущества в отношении лесных участков из состава земель лесного фонда в целях их предоставления в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, осуществляется на основании соответствующего договора федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Лесным кодексом.

Речь идет о межевом плане.  Приказом от 13.01.2022 N 7 определено ФГБУ «Рослесинфорг», как федеральное государственное бюджетное учреждение, осуществляющее на основании соответствующего договора подготовку документов, на основании которых осуществляется государственный кадастровый учет недвижимого имущества в отношении лесных участков из состава земель лесного фонда в целях предоставления в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование. То есть межевые планы готовит ФГБУ «Рослесинфорг».

В письме Росреестра № 13-00105/22 от 18.02.2022 (о подготовке документов, предусмотренных частью 14 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации) указано, что  часть 14 статьи 70.1 Лесного кодекса устанавливает компетенцию, но не устанавливает исключительных полномочий указанного в ней федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, в части подготовки документов, на основании которых осуществляется государственный кадастровый учет недвижимого имущества в отношении лесных участков из состава земель лесного фонда в целях их предоставления в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование.

При этом Закон № 218-ФЗ, Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» не содержат положений, ограничивающих возможность подготовки межевых планов лесных участков кадастровым инженером в зависимости от выбранной им формы организации своей кадастровой деятельности или в зависимости от вида юридического лица, в котором осуществляет свою деятельность кадастровый инженер.

Итак, вам надо обратиться в территориальный орган лесного хозяйства попросить выписку из лесного реестра, чтобы узнать данные об участке. После обратиться в уполномоченную организацию, которая изготовит проектную документацию лесного участка, потому сдать ее лесникам на утверждение.  Потом обратиться по своему выбору либо в «Рослесинфорг» либо к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана. Сдать межевой в Росреестр. После опять к лесникам за договором аренды (этапы могут варьироваться в зависимости от хода работ, вида использования участка и т.д).

Но так как вы не указали вид использования лесов (ст 25 ЛК РФ), то и может быть такой вариант, что участок который вы хотите можно получить только на торгах. В таком случае проектную документацию лесного участка будет готовить организатор аукциона, а вам надо ориентироваться на ст 78 ЛК РФ.

 Решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности принимается  в том числе по заявлениям граждан и юридических лиц о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка для заготовки древесины. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2018 N 302 установлены порядок и способы подачи заявления.

И еще, говоря о видах использования лесов, если вам нужен лесной участок именно такого вида, который только на аукционе предоставляется, то имейте в виду: предоставление в аренду лесных участков по результатам аукциона не носит заявительного характера. Организатор аукциона самостоятельно принимает решение о формировании лесных участков для последующего их предоставления по результатам торгов и о проведении аукциона, основываясь на документах лесного планирования. Можно попробоваться найти участки на соответствующих сайтах. Ну или уточните эти данные в своем регионе.