8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли сроки исковой давности 3 года на фикс

В 2018 г. закрыла предпринимательскую деятельность. Налоги оплатила. В 2019г. в личном кабинете увидела что у меня переплата по фикс.страховым взносам. Написала заявление. мне вернула налоговая эти средства. В мае 2022г. пришли квитанции на уплату фиксированных страховых взносов как ИП+ пени за три года. Подала декларацию 3 ндфл на возврат налога( упрощеный инвестиционный возврат ИСС) за два года. Могут ли налоговики из моего вычета по ИСС вычесть неуплаченные налоги 2018года? Действует ли сроки исковой давности 3 года на фикс. страховые взносы?

  • Снимок экрана (34)
    .png
, ОЛЬГА, г. Пермь
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что не могут. Дело в том, что положения п.5 ст.78 Налогового кодекса РФ, позволяющие налоговым органам проводить зачет излишне уплаченного налога в счет недоимки по другим налогам (и страховым взносам), ограничивают налоговиков трехлетним сроком. Помимо этого, если я правильно понимаю, налоговым органом пропущены сроки принудительного взыскания по обязательным платежам за 2018 год, в то время как согласно судебной практике зачет недоимки является одной из форм принудительного взыскания. Соответственно, ввиду пропусков сроков зачет не может быть реализован.

0
0
0
0
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Клиент, г. Пермь
вынесли решение и сделали зачет. Сумма 41000 руб. требование об уплате приложила. Бесполезно податься с ними?
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер, вопрос: распространяется ли срок исковой давности (3 года) на взыскание через суд задолженности в фонд капитального ремонта г
Добрый вечер, вопрос: распространяется ли срок исковой давности (3 года) на взыскание через суд задолженности в фонд капитального ремонта г. Москвы.
, вопрос №3105407, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос: действует ли срок исковой давности?
Сегодня случайно узнала о задолженности 5000р ( зашла на сайт). От 30. 04. 2019 г. Постановление о взыскании исполнительского сбора Московский районный суд. Вопрос: действует ли срок исковой давности?
, вопрос №3264255, Таша, г. Казань
Недвижимость
И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С 2014 года не платила по квитанциям за капремонт. Региональный фонд капитального ремонта обратился в суд, был вынесен судебный приказ об уплате долга, который в дальнейшем был отменен на основании моих возражений. Сейчас пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности по уплате взносов за капремонт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе обратиться в РФКР с просьбой перерасчета задолженности в соответствии со сроком исковой давности и оплатить долг за последние 3 года? Или теперь это решается только в судебном порядке? И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа? Заранее спасибо.
, вопрос №3323438, Николай, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Судебные приставы исполняют судебный приказ о взыскании с должника долга перед жкх уже три года.Можно ли отменить судебный приказ если долг взыскали ни применив срок исковой давности 3 года
Судебные приставы исполняют судебный приказ о взыскании с должника долга перед жкх уже три года .Можно ли отменить судебный приказ если долг взыскали ни применив срок исковой давности 3 года.
, вопрос №3344313, ника, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне возвращать долг или нет вроде срок исковой давности 3 года
Здравствуйте.5лет назад брал микрозайм в мфо 7000 р который не заплатил. Недавно пришло письмо с требованием вернуть 27000 р в течении 10 суток иначе мы подадим в суд.Нужно ли мне возвращать долг или нет вроде срок исковой давности 3 года
, вопрос №3345114, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2022