Действует ли сроки исковой давности 3 года на фикс

В 2018 г. закрыла предпринимательскую деятельность. Налоги оплатила. В 2019г. в личном кабинете увидела что у меня переплата по фикс.страховым взносам. Написала заявление. мне вернула налоговая эти средства. В мае 2022г. пришли квитанции на уплату фиксированных страховых взносов как ИП+ пени за три года. Подала декларацию 3 ндфл на возврат налога( упрощеный инвестиционный возврат ИСС) за два года. Могут ли налоговики из моего вычета по ИСС вычесть неуплаченные налоги 2018года? Действует ли сроки исковой давности 3 года на фикс. страховые взносы?

  • Снимок экрана (34)
    .png
, ОЛЬГА, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что не могут. Дело в том, что положения п.5 ст.78 Налогового кодекса РФ, позволяющие налоговым органам проводить зачет излишне уплаченного налога в счет недоимки по другим налогам (и страховым взносам), ограничивают налоговиков трехлетним сроком. Помимо этого, если я правильно понимаю, налоговым органом пропущены сроки принудительного взыскания по обязательным платежам за 2018 год, в то время как согласно судебной практике зачет недоимки является одной из форм принудительного взыскания. Соответственно, ввиду пропусков сроков зачет не может быть реализован.

ОЛЬГА
Клиент, г. Пермь
вынесли решение и сделали зачет. Сумма 41000 руб. требование об уплате приложила. Бесполезно податься с ними?